Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
18.02.2019

Переговоры по Донбассу не стали переговорами

 

Переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе между спецпредставителем США по вопросам Украины Куртом Волкером и помощником президента РФ Владиславом Сурковым приостановлены из-за позиции Вашингтона, которая не способствует диалогу. Так считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Ранее Волкер на полях Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Россия «не проявляет никакого интереса» по вопросам ситуации на юго-востоке Украины. РФ «взяла паузу» в переговорах по Донбассу потому, что позиция США является способом давления на Россию.

Позиция США по Украине не является переговорной позицией, поэтому в рамках переговоров Волкера и Суркова нельзя было добиться каких-либо существенных сдвигов по мирному урегулированию в Донбассе.

Переговоры в кризисной ситуации эффективны только в том случае, если стороны действительно намерены добиться взаимопонимания и найти общее решение. Однако, это не про Соединенные Штаты.

Нет также оснований надеяться на изменение ситуации после президентских выборов на Украине, так как данная страна не является на сегодня суверенным государством и не принимает самостоятельных решений по внешней политике.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1152167-razgovarivat-ne-o-chem-ekspert-obyasnil-pochemu-rf-vzyala-pauzu-v-peregovorakh-po-donbassu

volker surkov

 
Партнеры
politgen-min-6 Переговоры по Донбассу не стали переговорами
banner-cik-min Переговоры по Донбассу не стали переговорами
banner-rfsv-min Переговоры по Донбассу не стали переговорами
expert-min-2 Переговоры по Донбассу не стали переговорами
partners 6
eac_NW-min Переговоры по Донбассу не стали переговорами
insomar-min-3 Переговоры по Донбассу не стали переговорами
indexlc-logo-min Переговоры по Донбассу не стали переговорами
rapc-banner Переговоры по Донбассу не стали переговорами