Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
05.12.2024

Вологодчина – флагман по мерам поддержки бойцов

 

В Во­ло­год­ской об­ла­сти про­шел Фо­рум Се­ве­ро-За­пад­но­го фе­де­раль­но­го окру­га по тру­до­устрой­ству и ме­рам под­держ­ки участ­ни­ков СВО. Его цель – об­мен луч­ши­ми ре­ги­о­наль­ны­ми прак­ти­ка­ми.

Итоги форума прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.

Во­ло­год­ская об­ласть, по­жа­луй, яв­ля­ет­ся флаг­ма­ном в дан­ном на­прав­ле­нии, по­то­му что здесь ре­а­ли­зо­ван пол­ный пе­ре­чень мер под­держ­ки бой­цов. В част­но­сти, в ре­ги­он вер­ну­лись 629 участ­ни­ков СВО, из них 346 уже устро­е­ны на но­вую ра­бо­ту. Все ре­ги­о­наль­ные меры раз­де­ля­ют­ся на три бло­ка. Пер­вый – ме­ди­цин­ское со­про­вож­де­ние: мно­гим тре­бу­ет­ся ле­че­ние, ре­а­би­ли­та­ция и так да­лее. Вто­рой блок – со­ци­аль­ная по­мощь, по­то­му что у каж­до­го из участ­ни­ков сло­жи­лась своя жиз­нен­ная си­ту­а­ция. Кому-то тре­бу­ет­ся по­мощь про­филь­ных спе­ци­а­ли­стов, кому-то нуж­но ре­шить про­бле­мы с дет­ски­ми са­да­ми и так да­лее. Тре­тий блок – имен­но по­иск ра­бо­ты, по­то­му что че­ло­век опре­де­лен­ное вре­мя про­вел в зоне СВО, по­нят­но, что у него те­перь немно­го дру­гие взгля­ды. Важ­но по­до­брать для него но­вое ме­сто, что­бы он чув­ство­вал себя ком­форт­но. В Во­ло­год­ской об­ла­сти в це­лом дей­ству­ют 38 мер под­держ­ки раз­лич­но­го уров­ня участ­ни­ков СВО и чле­нов их се­мей.

В фо­ру­ме при­ни­ма­ли уча­стие де­пу­та­ты Гос­ду­мы, со­труд­ни­ки соц­за­щи­ты и цен­тров за­ня­то­сти со все­го Се­ве­ро-За­па­да, неком­мер­че­ские ор­га­ни­за­ции и непо­сред­ствен­но сами участ­ни­ки СВО. Было ор­га­ни­зо­ва­но несколь­ко сек­ций. На­при­мер, по ак­ту­аль­ным во­про­сам тру­до­устрой­ства бой­цов, со­ци­аль­ной ре­а­би­ли­та­ции. Об­суж­да­лись эф­фек­тив­ные прак­ти­ки, ка­ким об­ра­зом ре­ги­о­ны ор­га­ни­зу­ют эти на­прав­ле­ния. Ито­гом дан­но­го ме­ро­при­я­тия бу­дет яв­лять­ся до­ку­мент в виде пред­ло­же­ний для пра­ви­тель­ства РФ и Гос­ду­мы по улуч­ше­нию мер под­держ­ки участ­ни­ков СВО. То есть это раз­ра­бот­ка ба­зо­во­го ме­то­ди­че­ско­го па­ке­та, ко­то­рый мож­но по­том ис­поль­зо­вать при при­ня­тии но­вых за­ко­нов.

В Во­ло­год­ской об­ла­сти по­со­бие по без­ра­бо­ти­це в мак­си­маль­ном раз­ме­ре до устрой­ства на ра­бо­ту вер­нув­ших­ся с СВО бой­цов уже вве­де­но. Во­об­ще, меры эко­но­ми­че­ско­го ха­рак­те­ра яв­ля­ют­ся, по­жа­луй, са­мы­ми важ­ны­ми. Сей­час всту­пил в дей­ствие фе­де­раль­ный за­кон о спи­са­нии до 10 млн руб­лей по про­сро­чен­ным кре­ди­там участ­ни­ков СВО. Эта мера та­к­же очень вос­тре­бо­ван­ная. Су­деб­ные при­ста­вы по­мо­га­ют со­ста­вить необ­хо­ди­мые за­яв­ле­ния и осво­бо­дить­ся от это­го дол­га.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-vologodskoj-oblasti-rabotaet-kompleksnaya-sistema-podderzhki-bojtsov-svo/

vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вологодчина – флагман по мерам поддержки бойцов
banner-cik-min Вологодчина – флагман по мерам поддержки бойцов
banner-rfsv-min Вологодчина – флагман по мерам поддержки бойцов
expert-min-2 Вологодчина – флагман по мерам поддержки бойцов
partners 6
eac_NW-min Вологодчина – флагман по мерам поддержки бойцов
insomar-min-3 Вологодчина – флагман по мерам поддержки бойцов
indexlc-logo-min Вологодчина – флагман по мерам поддержки бойцов
rapc-banner Вологодчина – флагман по мерам поддержки бойцов