Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
22.02.2019

Через Гуаидо США готовят вторжение в Венесуэлу

 

Провозгласивший себя президентом Венесуэлы Хуан Гуаидо опубликовал в четверг в своем микроблоге в Twitter «президентский» указ за номером 001 – о разрешении доставки гуманитарной помощи в страну, против чего выступает действующий президент Николас Мадуро. Тем же указом Гуаидо отменил приказ Мадуро о закрытии сухопутной границы «с братской страной – Федеративной Республикой Бразилия», оставил в силе и без изменений отношения с Арубой, Бонэйром и Кюрасао, которые Мадуро намерен пересмотреть, и подтвердил гарантии для тех военнослужащих, которые перейдут на сторону его правительства.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов прокомментировал ситуацию, отметив, что это часть кампании по подрыву государственного суверенитета, которой дирижируют США.

Это абсурд. Но это еще и кампания по подрыву государственного суверенитета, которой дирижируют США. И естественно, Гуаидо сделал этот шаг не сам по себе, а по указке из Вашингтона.

Фактически в настоящий момент под видом гуманитарной помощи проходит кампания по государственному перевороту, вторжению в Венесуэлу, и это совершенно очевидно. Так же, как в ряде других подобных ситуаций, США в качестве инструмента вторжения в страну и смены режима используют якобы гуманитарную экспедицию, хотя на самом деле это просто закамуфлированная военно-политическая акция против венесуэльского народа.

Поэтому в данной ситуации этот «указ» нужно рассматривать исключительно как элемент подготовки к данной операции.

Действия лидера венесуэльской оппозиции, называющего себя президентом, не являются легитимными. И очевидно, что подобные действия не могут восприниматься в качестве легитимных не только внутри Венесуэлы, но и в мире. Естественно, что они должны рассматриваться как противоправные.

Я думаю, что данный «указ» является достаточно веским основанием для возбуждения уголовного процесса в Венесуэле против человека, объявившего себя президентом.

P.S. Напомним, спикер национальной ассамблеи Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании. Россия и Китай поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20190222/1551220624.html

guaido huan venesuela

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Через Гуаидо США готовят вторжение в Венесуэлу
banner-cik-min Через Гуаидо США готовят вторжение в Венесуэлу
banner-rfsv-min Через Гуаидо США готовят вторжение в Венесуэлу
expert-min-2 Через Гуаидо США готовят вторжение в Венесуэлу
partners 6
eac_NW-min Через Гуаидо США готовят вторжение в Венесуэлу
insomar-min-3 Через Гуаидо США готовят вторжение в Венесуэлу
indexlc-logo-min Через Гуаидо США готовят вторжение в Венесуэлу
rapc-banner Через Гуаидо США готовят вторжение в Венесуэлу