Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
25.02.2019

Итоги выборов в Молдавии: лучше не будет

 

Партия социалистов, которая ориентируется на сотрудничество с Россией, лидирует с 31,75% на выборах в парламент Молдавии по партийным спискам, следует из данных ЦИК после обработки 95% протоколов. Блок ACUM набрал 25,26% голосов, правящая сейчас Демпартия – 24,48% голосов, партия "Шор" – 8,55%. Остальные политические объединения не сумели преодолеть шестипроцентный избирательный порог.

По одномандатным округам после обработки 90% протоколов лидирует Демпартия, которая претендует на 19 мест в парламенте, социалисты могут получить 15 мест, блок ACUM – 11 мест. Места в парламенте получают нынешний премьер-министр Молдавии, вице-председатель Демпартии Павел Филип, а также лидер социалистов Зинаида Гречаная. 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что, несмотря на то, что на выборах в Молдавии  лидируют социалисты, сформировать правительство они вряд ли смогут.

Как сообщается на сайте Центризбиркома, явка на парламентских выборах к моменту закрытия всех избирательных участков составила 49,22%. Это невысокая явка в данной ситуации. Все-таки это очень важные выборы: поскольку форма правления парламентско-президентская, то именно парламент принимает наиболее важные решения. Поэтому по явке это незначительные цифры, и они свидетельствуют о достаточно большом проценте граждан, которые не захотели принять участия в выборах.

Фактически в Молдавии по-прежнему правит обанкротившаяся прозападная элита, коррумпированная, связанная с множеством скандалов.

Победивший на выборах президент-социалист Игорь Додон не имеет возможности участвовать в политическом процессе. И отсюда разочарование. Значительная часть граждан желает перемен, но видит, что перемен нет.

Ни одной из партий не хватает необходимого числа голосов, чтобы сформировать парламентское большинство.

Депутаты будут распределены на три примерно равные части. Победила Партия социалистов, но она не сможет, скорее всего, сформировать правительство, поскольку прозападные политики не будут идти навстречу, так же, как и социалисты не хотят этой коалиции. Вторая сила – это Демократическая партия, правящая в настоящий момент в Молдавии. И третья сила – это правоконсервативная коалиция Acum, которая позиционирует себя в качестве отдельной силы и заявляет, что не будет вступать в коалицию ни с одной из двух других крупных партий.

Ни у одной партии нет абсолютного большинства – это патовая ситуация, при которой достаточно сложно прогнозировать возможность создания правительства как такового.

Парадокс состоит в том, что второй раз подряд на выборах побеждают социалисты (я имею в виду президентские выборы и эти парламентские), но это не позволяет социалистам прийти к власти. Мне кажется, что с точки зрения молдавских избирателей это в корне неправильная ситуация – отсюда и разочарование избирателей.

P.S. Выборы в парламент Молдавии прошли в воскресенье. Депутатов избирают на четыре года. Выборы впервые проходят по смешанной избирательной системе – 50 человек по партийным спискам, 51 – по одномандатным округам. Порога явки нет. Избирательный порог для партий составляет 6%, для электоральных блоков – 8%.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20190225/1551324367.html

moldaviya vybory

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Итоги выборов в Молдавии: лучше не будет
banner-cik-min Итоги выборов в Молдавии: лучше не будет
banner-rfsv-min Итоги выборов в Молдавии: лучше не будет
expert-min-2 Итоги выборов в Молдавии: лучше не будет
partners 6
eac_NW-min Итоги выборов в Молдавии: лучше не будет
insomar-min-3 Итоги выборов в Молдавии: лучше не будет
indexlc-logo-min Итоги выборов в Молдавии: лучше не будет
rapc-banner Итоги выборов в Молдавии: лучше не будет