Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, эксперт Центра ПРИСП, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области
01.03.2019

Высокие технологии в избирательной системе

 

Законопроект о создании цифровых избирательных участков в Москве опубликован в электронной базе нижней палаты Госдумы РФ. По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, избирательная система должны быть хорошо отлажена, так как любое нарушение или сбой в ее работе может привести к фальсификации данных.

Не стоит забывать о том, что мы живем в век высоких технологий, они все больше места занимают в нашей жизни. Кроме того, взаимодействие власти и общества также переходят в виртуальную реальность. Эффективно работают такие системы, как Госуслуги, Активный гражданин, Добродел. Избирательная система тоже не стоит на месте, она тоже видоизменяется в угоду современным требованиям.

Согласно положениям рассматриваемого закона, при проведении дополнительных выборов депутатов Госдумы РФ и Федерального Собрания в регионах, горожане, отсутствующие на месте в момент голосования, смогут реализовать свое право путем использования цифровых участков.

Создание цифровых участков в Москве пока планируется в тестовом режиме, но я уверен, что практика приживется по всей России.

Этот проект дает возможность гражданам реализовать свое конституционное право избирать органы государственной власти, пусть пока и на уровне глав регионов. Думаю, что со временем круг возможностей будет расширен.

Система должны быть хорошо отлажена, так как любое нарушение или сбой в ее работе может привести к фальсификации данных, что может негативно сказаться на восприятии людьми новых технологий.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/143319-izbiratelnaya-sistema-ne-stoit-na-meste-analitik-o-sozdanii-elektronnykh-uchastkov-dlya-golosovaniya-v-rf

spasibo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Высокие технологии в избирательной системе
banner-cik-min Высокие технологии в избирательной системе
banner-rfsv-min Высокие технологии в избирательной системе
expert-min-2 Высокие технологии в избирательной системе
partners 6
eac_NW-min Высокие технологии в избирательной системе
insomar-min-3 Высокие технологии в избирательной системе
indexlc-logo-min Высокие технологии в избирательной системе
rapc-banner Высокие технологии в избирательной системе