Член Совета директоров Центра ПРИСП, главный редактор интернет-портала «Выбор народа»
03.03.2019

Памфилова и Фадеев - о сменяемости власти

 

На прошедшем Первом общероссийском электоральном медиафоруме член Совета директоров Центра ПРИСП, главный редактор интернет-портала «Выбор народа» Николай Тузиков поднял вопрос о сменяемости власти. Напомним, в 2015 году был принят закон, запрещающий губернаторам занимать свой пост более двух сроков подряд.

И глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова, и секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, отвечая на вопрос, были солидарны: необходима сменяемость власти, но – с нюансами.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев:

У меня есть старший товарищ, губернатор Савченко, он руководит регионом года с 1993-1994го, прекрасно руководит. Но такой случай, кажется, по стране один. Исключения могут быть, когда и 25-30 лет человек может руководить регионом; больше скажу, даже страной может руководить, но это - исключения.

Правилом должна быть все-таки сменяемость.

Я сам 18 лет был главным редактором журнала «Эксперт», уже полтора года я не главный редактор, и, скажу честно, он стал лучше; мне кажется, я ушел вовремя.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова:

Мое мнение тоже такое, что сменяемость власти должна быть. Но я думаю, что решать это, в первую очередь, должны избиратели.

Посмотрите, сколько Ангела Меркель у власти? И многие пожалеют, что она уходит.

Здесь есть тонкий момент, но мне кажется, что должно быть безусловное отношение к сменяемости власти, но надо, чтобы все-таки - в интересах людей, избирателей - у них было больше возможностей как-то решать эту проблему.

Я сейчас абстрактно сказала, потому что бывают случаи разные, исключения, но злоупотреблять этим не надо, тут я согласна. Только исключения, редкие исключения. А принцип сменяемости должен быть, иначе развития не будет.

 pink floyd

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Памфилова и Фадеев - о сменяемости власти
banner-cik-min Памфилова и Фадеев - о сменяемости власти
banner-rfsv-min Памфилова и Фадеев - о сменяемости власти
expert-min-2 Памфилова и Фадеев - о сменяемости власти
partners 6
eac_NW-min Памфилова и Фадеев - о сменяемости власти
insomar-min-3 Памфилова и Фадеев - о сменяемости власти
indexlc-logo-min Памфилова и Фадеев - о сменяемости власти
rapc-banner Памфилова и Фадеев - о сменяемости власти