Президент Центра ПРИСП
13.05.2025

Ничего хорошего ни для врачей, ни для пациентов

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – об экзамене по русскому языку для иностранных врачей

Интересное дело. Минздрав не поддержал идею включить в процедуру аккредитации иностранных врачей экзамен по русскому языку и коммуникативным навыкам, сообщает ТАСС.

А пациентам, для общения с врачом, нужно выучить латынь. Ведь неизвестно к носителю какого языка из числа иностранных врачей попадёт пациент. Латынь они, вроде, все должны знать.

Или у всех будут электронные переводчики, всё одно ИИ будет диагнозы ставить.

Впрочем, за отведённые терапевту на приём 15 минут (на обращение с профилактической целью, значительно меньше) можно обойтись и без слов.
А как они хотят обойти законодательство о трудовых мигрантах, водителю или штукатуру язык знать нужно, а врачу нет?

Не буду приводить примеры из личного опыта, думаю, что многие сограждане сталкивались с «оптимизированной» медициной. Ничего хорошего, ни для врачей, ни для пациентов. Только для отчётности и kpi администраторов хорошо.

vrach

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ничего хорошего ни для врачей, ни для пациентов
banner-cik-min Ничего хорошего ни для врачей, ни для пациентов
banner-rfsv-min Ничего хорошего ни для врачей, ни для пациентов
expert-min-2 Ничего хорошего ни для врачей, ни для пациентов
partners 6
eac_NW-min Ничего хорошего ни для врачей, ни для пациентов
insomar-min-3 Ничего хорошего ни для врачей, ни для пациентов
indexlc-logo-min Ничего хорошего ни для врачей, ни для пациентов
rapc-banner Ничего хорошего ни для врачей, ни для пациентов