Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля»
15.08.2025

Маятник спорных решений

 

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о намерении КНДР внести в Конституцию страны положение об отношениях с Южной Кореей.

В КНДР намерены закрепить в Конституции положение о том, что страна не стремится к улучшению отношений с Южной Кореей. Об этом заявила сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон. В Пхеньяне подчёркивают, что считают Сеул союзником США и не видят оснований для продолжения диалога и выстраивания добрососедских отношений.

Подобные решения с долгосрочной фиксацией конъюнктурного политического решения, встречавшиеся в конституционном праве некоторых стран, всегда консервировали риски серьёзных, а порой катастрофических последствий. В качестве примера можно привести Украину, которая внесла в Конституцию курс на вступление в НАТО. И в том, и в другом случае на уровне основного закона закреплено спорное политическое решение, формирующее конфронтацию. Это превращает идею, требующую периодической актуализации, в незыблемое внутреннее правило, изменить которое крайне сложно.

История показывает, что такие конструкции работают как маятник. Его фиксируют в одном положении, и система выглядит устойчивой. Но если маятник сорвётся, он движением назад разрушает всё на своём пути. Примером служит 6-я статья Конституции СССР, где была закреплена руководящая роль КПСС в государственном строительстве и управлении. Пока норма действовала, система держалась. Отмена статьи удивительным образом совпала с началом её стремительного демонтажа, принявшего катастрофические формы.

severnaya koreya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Маятник спорных решений
banner-cik-min Маятник спорных решений
banner-rfsv-min Маятник спорных решений
expert-min-2 Маятник спорных решений
partners 6
eac_NW-min Маятник спорных решений
insomar-min-3 Маятник спорных решений
indexlc-logo-min Маятник спорных решений
rapc-banner Маятник спорных решений