Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
22.03.2019

Андрей Чибис – вне центров влияния

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что новый врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис — человек, равноудаленный от всех центров силы, заинтересованных в данном регионе, а его назначение — очередная победа управленческой команды Сергея Кириенко. 

В Мурманской области сходятся интересы влиятельных государственных и корпоративных структур — Министерства обороны, Арктического совета, Росатома, «Роснефти», «Новатэка», «Норникеля», Росрыболовства и крупнейших игроков рыбопромышленной сферы, многих других.

Затягивание с принятием решения — еще в понедельник в Кремле фактически было принято решение об отставке Ковтун, но только в четверг объявлено о ней и о новом врио губернатора, — это затягивание было связано с тем, что не было решено, кто приходит на место Ковтун.

Андрей Чибис — не ставленник ни одного из упомянутых бенефициаров, он приходит как сторонний арбитр, и его задача — сохранять равноудаленность, сделать так, чтобы Мурманск не попал под влияние какого-то одного проекта.

С другой стороны, Андрей Чибис — участник кадровых проектов Сергея Кириенко, молодой технократ, и его назначение вписывается в тренд, заданный состоявшимися кадровыми решениями 2018 года.

Это усиление группы Кириенко в региональных раскладах в период подготовки к транзиту власти. Это очередное назначение, которое показывает успешность технологий Кириенко, доказывает тот факт, что его технологии поддерживаются руководством страны и остаются востребованными.

Говоря об отставке Марины Ковтун, необходимо отметить, что, несмотря на скандальные обстоятельства, ей предшествовавшие, уход Ковтун не был предопределен, и у нее долгое время оставались шансы доработать до конца своих полномочий и даже пойти на новый срок. В то же время не был исключен и уход по утрате доверия и даже более серьезные последствия.

Вокруг Марины Ковтун сложилась сложная позиция из нынешних заинтересантов развития Мурманской области, в том числе тех, кто не хотел дальше видеть ее во главе региона и пытался использовать для этого, в том числе, «силовые» схемы.

Больших претензий к развитию Мурманской области у федерального центра нет, экономические показатели достаточно позитивные. Также удалось добиться укрепления позиций «Единой России» на местных выборах в муниципальных образованиях Мурманской области прошлой осенью. Не отмечено в Мурманске и массовых протестов населения, фактов острой социальной напряженности.

В этой ситуации для Ковтун основной проблемой оставался процесс над ее бывшими сослуживцами из администрации области, обвиняемыми в коррупционных преступлениях. Фигуранты дела дали определенные показания в отношении Ковтун, которые в итоге подтолкнули федеральный центр к принятию решения о ее отставке.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/2595862.html

chibis andrei

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Андрей Чибис – вне центров влияния
banner-cik-min Андрей Чибис – вне центров влияния
banner-rfsv-min Андрей Чибис – вне центров влияния
expert-min-2 Андрей Чибис – вне центров влияния
partners 6
eac_NW-min Андрей Чибис – вне центров влияния
insomar-min-3 Андрей Чибис – вне центров влияния
indexlc-logo-min Андрей Чибис – вне центров влияния
rapc-banner Андрей Чибис – вне центров влияния