Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)
23.08.2025

Решение проблемы загруженности школ или новый вызов?

 

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о внесенном в Госдуму законопроекте о платном обучении для иностранцев в российских школах.

Межфракционный законопроект не является гарантией его принятия. Скорее, это свидетельство совпадения политических интересов разных партий по горячему общественному вопросу. Он выходит за рамки непосредственно учебы детей и касается условий пребывания иностранцев в России. Говоря о платности образования, законодатели хотят, чтобы в Россию приезжали высококвалифицированные и, как следствие, платежеспособные иностранцы. Однако это только образ желаемого будущего, по факту принятие инициативы вытеснит детей мигрантов в «серую зону», а государство утратит контроль над их социализацией.

В Госдуме в этом созыве пристальное внимание к теме школьного образования. Например, школьникам запретили пользоваться телефоном на уроках, запущен эксперимент по упрощенным экзаменам в школе для поступления в колледжи и техникумы. Так что этот законопроект не популистский, его внесение станет поводом, чтобы вынудить Минпросвещения предложить свой выход из ситуации.

 

shkola deti

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Решение проблемы загруженности школ или новый вызов?
banner-cik-min Решение проблемы загруженности школ или новый вызов?
banner-rfsv-min Решение проблемы загруженности школ или новый вызов?
expert-min-2 Решение проблемы загруженности школ или новый вызов?
partners 6
eac_NW-min Решение проблемы загруженности школ или новый вызов?
insomar-min-3 Решение проблемы загруженности школ или новый вызов?
indexlc-logo-min Решение проблемы загруженности школ или новый вызов?
rapc-banner Решение проблемы загруженности школ или новый вызов?