Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации НОМ
15.09.2025

Выборы-2025: формирующиеся тенденции

 

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова – об особенностях текущего электорального цикла.

Ведется анализ данных, поступающих от общественных наблюдателей и наблюдателей от политических партий, которые прошли обучение при поддержке ОП РФ и Ассоциации НОМ. Уже можно говорить о формирующихся тенденциях и планировать дальнейшее развитие наблюдательского сообщества, подчеркнула член

Особенностью этого электорального цикла стала необходимость адаптации к ограничениям интернет-соединения и мобильной связи. Благодаря совместной работе с регионами мы смогли получить объективную картину происходящего. Мы продолжим совершенствовать инструменты обучения наблюдателей и ресурсы, через которые они могут оперативно информировать о реальной ситуации на избирательных участках.

Нынешние условия привнесли новые вызовы, в том числе попытки силового воздействия на членов УИК. Ежегодно Общественная палата приглашает все политические партии к подписанию соглашения о взаимодействии. Однако две партии всегда от этого приглашения отказываются, критикуют нас за якобы «монополизацию сферы». И, к сожалению, я вынуждена отметить, что представители именно этих партий демонстрировали ненадлежащее поведение на избирательных участках. Тем самым они создавали серьезные проблемы, к разрешению которых приходилось вмешиваться правоохранительным органам.

Хотела бы отметить высокий уровень организации голосования в Курской области, несмотря на непростые условия. Я работала в разных районах региона, в том числе в пунктах временного размещения для эвакуированных граждан. Дополнительные формы голосования в приграничных регионах применялись обоснованно, с соблюдением необходимых мер безопасности. Жители Курской области активно выражали желание проголосовать.

rossiya vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2025: формирующиеся тенденции
banner-cik-min Выборы-2025: формирующиеся тенденции
banner-rfsv-min Выборы-2025: формирующиеся тенденции
expert-min-2 Выборы-2025: формирующиеся тенденции
partners 6
eac_NW-min Выборы-2025: формирующиеся тенденции
insomar-min-3 Выборы-2025: формирующиеся тенденции
indexlc-logo-min Выборы-2025: формирующиеся тенденции
rapc-banner Выборы-2025: формирующиеся тенденции