Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
26.03.2019

Победа ЛДПР в Усть-Илимске не случайна

 

24 марта на выборах мэра Усть-Илимска в Иркутской области победу одержала представительница ЛДПР. Либеральный демократ и демократ Анна Щекина набрала 44%, кандидат от «Единой России», председатель Городской думы Сергей Зацепин - 37,3%. Многие эксперты поспешили окрестить успех Щекиной как наглядное доказательство протестного голосования. Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский рассказал, почему Щекина смогла победить в Усть-Илимске.

Попытки представить, что победа Анны Щекиной - случайная, не очень оправданные и не очень честные. Новый мэр – руководитель Усть-Илимского отделения, очень плотно встроена в политическую и партийную систему ЛДПР. Еще она – помощница депутата Госдумы Андрея Лугового, у которого Иркутская область в числе курируемых. Поэтому человек в политике она не случайный. И это лукавство - попытки представить эту победу как нежеланную и ту, которая не нужна ЛДПР. Нужна.

Что стало причиной? Причиной стало противостояние двух основных политических сил – КПРФ и «Единой России». В итоге образовалась брешь, в которую ЛДПР и зашли. Противостояние «красных» и «синих» оказалось в пользу «желтых». Если ситуацию совсем просто раскладывать, то там было следующее в кампании от ЛДПР: ЕР – это нехорошо, губернатор Левченко еще хуже, так что давайте за нас. Да, «Единая Россия» в этой ситуации не победила, но не будем забывать, что ЕР не партия власти в Иркутской области.

КПРФ не выставила кандидата вообще, и получилась очень странная политическая конструкция, когда губернатор от КПРФ поддерживает кандидатуру от «Родины» (имеется в виду бывший мэр Усть-Илимска, ныне - директор ООО "Илимская Топливно Энергетическая Компания" Анатолий Дубас. Он не был зарегистрирован как кандидат по надуманным, как многие считают, причинам. При этом Анна Щекина известна своими тесными отношениями с Дубасом, вполне возможно, он станет ее заместителем. - Прим.ред.).. Все это вызывает больше вопросов, чем ответов. Понятно, что между «Единой Россией» и КПРФ есть негласное соревнование за контроль над муниципалитетами, тем более накануне выборов губернатора в следующем году. Поэтому будем справедливыми: в списке проигравших в этой ситуации есть еще и губернатор Левченко. Почему Левченко поддерживал кандидатуру от «Родины» - не берусь угадывать, может, КПРФ в Иркутской области начинает истощаться. В любом случае, победа Щекиной – это оценка качества исполнительной власти в Приангарье. Оценка работы губернатора Левченко.

Ранее опубликовано на: http://fedpress.ru/expert-opinion/2210535

ust zhekina ldpr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Победа ЛДПР в Усть-Илимске не случайна
banner-cik-min Победа ЛДПР в Усть-Илимске не случайна
banner-rfsv-min Победа ЛДПР в Усть-Илимске не случайна
expert-min-2 Победа ЛДПР в Усть-Илимске не случайна
partners 6
eac_NW-min Победа ЛДПР в Усть-Илимске не случайна
insomar-min-3 Победа ЛДПР в Усть-Илимске не случайна
indexlc-logo-min Победа ЛДПР в Усть-Илимске не случайна
rapc-banner Победа ЛДПР в Усть-Илимске не случайна