Политолог, глава «Политической экспертной группы»
27.09.2025

Сильный ход ЛДПР

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о «блоке Жириновского», создание которого анонсировал Леонид Слуцкий

История избирательных блоков началась в России на моих глазах в 1993 году, а закончилась в 2005-м, когда Госдума приняла поправки в избирательное законодательство, исключившие возможность объединения партий в избирательные блоки — избирательные блоки потеряли право участия в выборах.

В 90-х избирательные блоки позволяли увеличить уровень политической конкуренции и повысить шансы небольших партий и других общественных объединений на прохождение в парламент в рамках коалиционных соглашений. Можно было экспериментировать с названиями блоков. Ведь удачное название иногда — это половина успеха.

Возможность создания блоков увеличивала непредсказуемость выборов, давала шансы и создавала простор для действий разношерстной оппозиции, которая могла ситуативно объединиться в блок с очередным красивым названием, отражающим меняющуюся народную повестку. Существование блоков расширяло возможности манипулятивных технологий.

Появление системообразующей партии власти закрыло эту тему. Давать каждый выборный цикл шанс на ребрендинг и синергию малым политическим игрокам никто не собирался. Партийно-политическая система стала устойчивой и предсказуемой.

В настоящее время возрождение темы возможности создания и допуска блоков к выборам стало бы возможно только в одном случае — низкий рейтинг и высокий антирейтинг «партии власти», которые нужно «растворить» и заретушировать в широком объединении союзных ей организаций с новым красивым названием «за все хорошее».

Возможность создания блоков для участия в выборах сейчас законодательно исключена. Однако если нельзя строить блоки де-юре, можно сделать блок де-факто как широкую коалицию в поддержку партии. Что и делает сейчас ЛДПР.

Точка сборки — образ идеализированного Жириновского. Портрет Жириновского на сцене может работать не хуже, и даже лучше, чем живой Владимир Вольфович у микрофона.

Провозглашение создания блока — сильный ход, если ЛДПР удастся не только актуализировать наследие Жириновского, но действительно привлечь на свою сторону общественные объединения с самой широкой аудиторией.

Объединение различных общественных и молодежных объединений, инициативных групп, обществ, союзов, ассоциаций, движений может дать реальный эффект, если каждый из участников «блока» возьмет на себя обработку в пользу ЛДПР той или иной целевой группы, ту или иную часть избирателей.

Дополнительные электоральные очки, таким образом, будут собираться как дополнительные пакеты голосов, которые в общую копилку может принести каждый участник блока.

Остается только один вопрос — что будет мотивировать участников это делать. Если удастся выстроить эффективную систему мотивации, включая кооптацию самых активных и авторитетных участников «блока» в партийный список, то овчинка стоит выделки, игра стоит свеч. ЛДПР через «блок Жириновского» может продемонстрировать широкую общественную поддержку, а также сформулировать целевые месседжи для каждой аудитории или группы.

Курочка по зернышку клюет. Так действительно можно расширить свою электоральную нишу. Блок шире партии.

Однако в выборах участие примет именно партия, а «блок Жириновского» сыграет роль движения её сторонников.

ЛДПР продолжает восприниматься в массовом сознании как «партия Жириновского», хотя по факту это уже партия Слуцкого.

Блок позволит усилить виртуальное присутствие отца-основателя и закинуть сеть пошире.

ldpr2

 
Партнеры
politgen-min-6 Сильный ход ЛДПР
banner-cik-min Сильный ход ЛДПР
banner-rfsv-min Сильный ход ЛДПР
expert-min-2 Сильный ход ЛДПР
partners 6
eac_NW-min Сильный ход ЛДПР
insomar-min-3 Сильный ход ЛДПР
indexlc-logo-min Сильный ход ЛДПР
rapc-banner Сильный ход ЛДПР