Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
02.04.2019

«Енисейская Сибирь» продлит срок губернатору Тывы

 

Со своими планами идти или нет на губернаторские выборы глава Тывы Шолбан Кара-оол намерен определиться к 2021 г., когда заканчивается срок его полномочий.

Глава Тывы Шолбан Кара-оол не дал однозначного ответа насчет своих планов относительно выборов губернатора в 2021 г. «У меня с 2016 г. есть время до 2021 г., вот тогда я выскажусь по поводу выборов губернатора и как отношусь к теме дальнейшего пребывания или непребывания у власти», – заявил Кара-оол.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский отметил, что против Кара-оола играет сложная социально-экономическая ситуация в республике. С другой стороны, реальной альтернативы действующему главе Тывы сейчас нет.

Прогнозировать ситуацию на два года вперед действительно нельзя. Нет такого горизонта планирования для высших должностных лиц – в два года. Все очень сильно меняется. В этом смысле сейчас говорить о том, что я пойду на выборы в 2021 г., – это недальновидно. Здесь тоже есть определенная стратегия. Например, в биатлоне участников гонки стараются сохранить до старта в максимальном секрете, чтобы построить наиболее эффективную стратегию. Поэтому сейчас обсуждать, кто бы мог быть вместо Кара-оола в 2021 г., просто бессмысленно.

В то же время существуют аргументы как в пользу сохранения Кара-оолом поста, так и против этого. Аргумент против – это экономика республики. Надо признать, что регион является одним из самых непростых и занимает во всех рейтингах невысокие позиции. Прежде всего это касается социальной ситуации. Конечно, все это не может не беспокоить федеральные власти. Но если посмотреть в 2021 г., то сейчас альтернативы Кара-оолу не видно. На мой взгляд, сейчас это единственная фигура, которая может претендовать на этот пост. И я затрудняюсь сказать, кто мог бы составить ему конкуренцию.
Если будет запущен проект «Енисейская Сибирь», в котором участвуют Красноярский края, Хакасия и Тува, то у Кара-оола будут все основания, чтобы продолжить работу.

Ранее опубликовано на:http://club-rf.ru/17/detail/3042

tyva guber kara ool

 
Партнеры
politgen-min-6 «Енисейская Сибирь» продлит срок губернатору Тывы
banner-cik-min «Енисейская Сибирь» продлит срок губернатору Тывы
banner-rfsv-min «Енисейская Сибирь» продлит срок губернатору Тывы
expert-min-2 «Енисейская Сибирь» продлит срок губернатору Тывы
partners 6
eac_NW-min «Енисейская Сибирь» продлит срок губернатору Тывы
insomar-min-3 «Енисейская Сибирь» продлит срок губернатору Тывы
indexlc-logo-min «Енисейская Сибирь» продлит срок губернатору Тывы
rapc-banner «Енисейская Сибирь» продлит срок губернатору Тывы