Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
05.04.2019

Россия и Казахстан: новый импульс отношений

 

В ходе переговоров с Владимиром Путиным новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал своей задачей обеспечение преемственности дружественных отношений двух стран. В свою очередь президент Путин отметил вклад Касым-Жомарта Токаева в развитие российско-казахстанских отношений, когда тот был частью команды Нурсултана Назарбаева. Нынешний же визит нового президента Казахстана, как добавил российский президент, придаст импульс развитию двустороннего сотрудничества.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что при оценке перспектив отношений России и Казахстана стоит учитывать диалог на уровне лидеров, так как зачастую именно наличие хороших контактов на уровне лидеров является наиболее важным для интенсификации отношений.

У наших отношений (России и Казахстана – прим. ред.) есть и достаточно серьезный потенциал, который не раскрыт в полной мере. Речь идет про укрепление совместных экономических проектов и дальнейшее развитие в политической сфере. Будущее ЕАЭС в значительной степени зависит от способности России и Казахстана, как крупнейших стран союза, усилить дальнейшие интеграционные процессы в плане торговли, финансовых институтов и создания единой валюты.

В то же время наши отношения нельзя назвать совсем безоблачными. При всей высокой степени близости наших стран Казахстан пытался выстраивать хорошие отношения и с США, и с Китаем. Достаточно символичным шагом здесь оказался переход от кириллицы к латинице. Мы никоим образом не рассматриваем его в качестве недружеского антироссийского шага, но символический выход из пространств кириллических языков все же стал неким реверансом в сторону Запада.

Можно предположить, что разновекторность в политике Казахстана останется, и он продолжит развивать отношения с другими центрами силы помимо РФ.

Но все-таки общий вектор казахстанской внешней политики связан с приоритетным российским направлением. И здесь нужно учитывать личностный и персональный срез политики. Зачастую именно наличие хороших контактов на уровне лидеров является наиболее важным, а подчас и определяющим моментом, для интенсификации отношений. Здесь следует рассматривать Токаева в качестве нашего друга, все это может дать новый импульс отношениям России и Казахстана.

Полностью материал на: https://rueconomics.ru/385575-kontakty-liderov-mogut-dat-novyi-impuls-otnosheniyam-rossii-i-kazakhstana

 putin i tokaev

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия и Казахстан: новый импульс отношений
banner-cik-min Россия и Казахстан: новый импульс отношений
banner-rfsv-min Россия и Казахстан: новый импульс отношений
expert-min-2 Россия и Казахстан: новый импульс отношений
partners 6
eac_NW-min Россия и Казахстан: новый импульс отношений
insomar-min-3 Россия и Казахстан: новый импульс отношений
indexlc-logo-min Россия и Казахстан: новый импульс отношений
rapc-banner Россия и Казахстан: новый импульс отношений