Схема не работает постоянно, рулит адаптивность
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о главных событиях внутри политтехнологического цеха 2025 года.
Итоговая идея года: «Схема не работает постоянно, рулит адаптивность». Если же расшить это на конкретные проявления, то их бы я выделил три.
Рутинизация ИИ в избирательном процессе. Из wow-эффекта, который часто использовался в жанре «удивлять будем», решения с искусственным интеллектом стали на кампаниях рабочей обыденностью.
Метаморфозы цифрового пространства под воздействием как внешних факторов, так и внутренних инициатив, дали «второе дыхание» старым инструментам — классическое «поле», ренессанс печатаного формата и т.д.
Охота на миноритариев. Большие социальные группы выявлены и плотно «пристреляны» (причем с разных сторон). Особое значение обретает умение работать с микросообществами.















