Политолог, глава «Политической экспертной группы»
21.01.2026

Гвоздь в гроб мирового порядка

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о претензиях американского президента на Гренландию.

Претензии Трампа на Гренландию — это гвоздь в гроб мирового порядка, основанного на правилах, который просуществовал всю вторую половину прошлого века и два десятка лет нынешнего.

Мир никогда не будет прежним. Сколько раз мы это слышали. И вот свершилось. А всего-то нарциссический президент США захотел вписать себя в историю.

Сразу оговорюсь, что не считаю трампизм аберрацией, он весомая часть нынешней системы взглядов в США, у Трампа хватает сторонников. Но согласно опросам даже часть его сторонников не понимает его маневров с Гренландией.

Ведь согласно соглашению США и Данией 1951 года об обороне Гренландии, американцы уже имеют право:
- размещать на Гренландии военные базы,
- использовать её территорию, порты и воздушное пространство,
- строить и эксплуатировать военную инфраструктуру,
- перебрасывать войска и технику,
- самостоятельно принимать любые меры, которые сочтут необходимыми для обороны США и Северной Атлантики.

Все это без необходимости «покупать» территорию. Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Гренландия необходима Соединенным Штатам из соображений национальной безопасности. Но так ли это на самом деле?

Намедни миллиардер Олег Дерипаска оценил Гренландию в 2,5 трлн. долларов. Допустим Трамп, что только прикрывается темой военно-стратегического значения Гренландии. А на самом деле ему нужны ее недра и прибрежные воды. Или, например, лед. Но ведь и эти проблемы легко решались концессиями.

Нет, тут дело именно в месте, которое Трамп хочет отвести себе в истории. Дело в роли собирателя земель. Принимая во внимание, какую роль земли играют в истории нашей страны, а у нас территории, как считают отдельные историки, практически всегда были важнее людей, российские граждане в большинстве должны понять американского президента. Понять, простить и просто позавидовать. 

smp sever

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Гвоздь в гроб мирового порядка
banner-cik-min Гвоздь в гроб мирового порядка
banner-rfsv-min Гвоздь в гроб мирового порядка
expert-min-2 Гвоздь в гроб мирового порядка
partners 6
eac_NW-min Гвоздь в гроб мирового порядка
insomar-min-3 Гвоздь в гроб мирового порядка
indexlc-logo-min Гвоздь в гроб мирового порядка
rapc-banner Гвоздь в гроб мирового порядка