Зашкаливающий уровень цинизма
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о дискуссии по вопросу ужесточения миграционной политики.
Поделюсь «потрясающей» историей, которую сам лично наблюдал. Вчера принял участие в весьма интересном и полезном мероприятии – Всероссийской научно-практической конференции «Новая миграционная политика Российской Федерации» в Президентской Академии (РАНХиГС), которую организовал наш соратник Михаил Бурда.
Не буду вдаваться в подробности всех правильных и толковых экспертных выступлений. Меня поразило другое: совершенно откровенные, проще говоря, неприкрыто циничные доклады оппонентов – представителей «бизнеса по торговле мигрантами» из московского региона и Дальнего Востока. Началось все с того, что эти выступающие на наши тезисы о защите национальной безопасности в один голос заявили, что нельзя допустить принятия закона об оргнаборе мигрантов, тем более, когда Москва и область отказались от участия в этой программе. И теперь «все», естественно, хотят во всем равняться на столицу. Понятно, что в качестве обоснования своей позиции современные «работорговцы» озвучивали стандартные страшилки про «работать будет некому», «малый и средний бизнес умрет», «государственная система не готова», «кто будет снег убирать и харчи доставлять» и т.д. и т.п. При этом было явно заметно, что ребята (особенно с Дальнего Востока) сильно нервничают и переживают о грядущих финансовых потерях, ведь при введении оргнабора ущерб таких «бизнесменов» будет значительным.
Но это еще не самая оригинальная и захватывающая часть повествования. Самое интересное началось, когда из уст выступающего публично прозвучали слова поддержки позиции некоторых чиновников о том, что теракт в Крокус Сити Холле и другие теракты, совершенные мигрантами, а также растущая этническая преступность – НЕ повод для ужесточения миграционной политики. Ведь в Крокусе погибло всего (!!!) 150 человек, а это «мелочь» по сравнению с числом ежегодных жертв автокатастроф. Также, по их мнению, угроза распространения радикального исламизма отсутствует и вообще это выдумка. Как вам такой откровенный подход? Раньше это говорили шепотом, а теперь публично, не стесняясь на официальном мероприятии. Оцените уровень цинизма.
Естественно, эти «специалисты» утверждают, что мигранты должны беспрепятственно привозить свои семьи в РФ, это НЕ влечет за собой нагрузку на социальный бюджет РФ. И это еще не все: вишенкой на торте стало прозвучавшее заявление о том, что в сфере трудовой миграции вообще НЕ нужно вводить никаких ограничений. Да, именно так. И это после всех публичных выступлений руководителей нашей страны о необходимости введения мер, направленных на ужесточение миграционной политики.
Похоже, такую уверенность выступлениям этих миграционных лоббистов придает аналогичная позиция ряда весьма влиятельных чиновников, которые думают и рассуждают ровно так же, кого деньги волнуют больше, чем человеческие жизни и будущее нашей страны. Очевидно, что бизнес, занимающийся торговлей мигрантами, не особо патриотичен и не то чтобы высокоморален, как и олигархи с их карманными чиновниками. Но вчера меня поразило не только то, что уровень этого цинизма чересчур зашкаливает, но и что такие рассуждения теперь озвучиваются публично без всяких стеснений.
Хочется поблагодарить организаторов за то, что пригласили этих оппонентов, которые не стесняясь озвучили свою позицию и позицию всех миграционных лоббистов, свое отношение к нашим людям и нашей стране.















