Новый подход Трампа
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об изменении подхода американского президента к использованию военной силы.
Журнал Foreign Affairs в свежей статье «Война Трампа» описывает ключевое изменение подхода Дональда Трампа к использованию военной силы, что характеризуется отходом президента США от «доктрины Пауэлла», которая определяла войну как последний вариант с четкими целями, общественной поддержкой и применением решительной силы. Хотя с общественной поддержкой войн у США всегда были проблемы, но руководству Штатов это никогда не мешало вторгаться туда, куда оно хочет. Об этом же говорят свежие опросы об операции против Ирана: общественность авантюру не принимает.
Трамп и его военная администрация действительно стараются действовать не так, как его предшественники. Ввязываться в долгосрочную военную операцию - значит уже проиграть. А Трамп в первую очередь бизнесмен, он подсчитывает во сколько ему это может обойтись. И сейчас война против Ирана, судя по всему, выбивается из заложенного им бюджета. Руководство страны и армии ликвидировано, по крайнее мере те люди, которые изначально рассматривались на цель ликвидации, но сопротивление не уменьшилось, а наоборот, приобретает в весе и масштабе.
Очевидно, США рассчитывали на ливийский сценарий: внутреннее восстание против режима, к которому подключаются уже внешние игроки с авиацией. Но то ли просчет командования, то ли недооценка ситуации и противника (что странно, учитывая то, сколько лет Штаты сидят в регионе) сейчас вынуждают США и Израиль действовать без поддержки на земле, используя только ВВС. Израиль еще может попытаться уничтожить иранских прокси в Ливане, но до Тегерана ему уж точно не добраться.
А без полноценной наземной операции добиться смены или уничтожения режима аятолл не получится при всем желании. Да и убивать тех, кто по вере становится после гибели мучеником, тоже очень сомнительная затея. Словом, со времен Валлерстайна, когда он 20 лет назад писал о том, что высшее командование США против военной операции в отношении Ирана, американские военные чиновники если не поглупели, то не поумнели точно. Тогда военные советники отговаривали президента от этой авантюры, а сейчас, похоже, это делать или некому или израильское лобби окончательно подчинило себе американскую администрацию.















