Политолог, эксперт ЭИСИ
08.03.2026

Российское нам важнее и ближе глобального

 

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – об ограничениях на использование иностранных слов на вывесках.

Мы привыкли к тому, что даже в поселке городского типа на двери магазина может быть написано «OPEN», а в витрине — «SALE». А новый жилой комплекс обязательно будет называться как-то вроде «Elite Luxury Ryazan Plaza».

С 1 марта вступили в силу ограничения на использование иностранных слов на вывесках. Теперь основная информация должна размещаться только на русском языке и кириллицей.

Немного о том, почему давно пора было это сделать и при чем тут социальная архитектура:

Первое. Это абсолютно нормальная мировая практика. Российские поправки наиболее близки к Закону Тубона (1994) во Франции. Это «золотой стандарт» защиты госязыка в Европе. По этому закону французский обязателен на всех вывесках, в рекламе, коммерческих контрактах и меню ресторанов. Иностранные термины допустимы только в том случае, если им нет французского аналога. Схожая история и в Канаде, например (Билль 101). В ту же сторону движется и Казахстан.

Российский закон полностью соответствует логике стран с выраженной политикой культурного суверенитета.

Второе. Причины такого количества англицизмов в России понятны. Это последствия морально-психологической травмы 90-х годов, когда людей массово убедили в том, что «все западное — лучше». Уже нет смысла обсуждать, почему так вышло, но главное — общество эту травму преодолело. Пришло время привести реальность в соответствие с ощущениями людей. И транслировать простой, но суперважный сигнал: раз мы живем в России, то и говорить с покупателями должны на государственном языке.

Третье. С точки зрения социальной архитектуры русификация публичного визуального пространства — это больше, чем «переписать вывески». Это история о том, что «российское» нам важнее и ближе «глобального». Кроме того, это повлечет за собой важные культурные перемены. Больше новых брендов будут сразу называться на русском языке, без попыток притвориться европейскими.

 

rynok reklama

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Российское нам важнее и ближе глобального
banner-cik-min Российское нам важнее и ближе глобального
banner-rfsv-min Российское нам важнее и ближе глобального
expert-min-2 Российское нам важнее и ближе глобального
partners 6
eac_NW-min Российское нам важнее и ближе глобального
insomar-min-3 Российское нам важнее и ближе глобального
indexlc-logo-min Российское нам важнее и ближе глобального
rapc-banner Российское нам важнее и ближе глобального