Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
14.04.2019

Кандидаты в президенты Украины играют с огнем

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об острой конкурентной борьбе во втором туре президентских выборов на Украине между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко и о дебатах на уровне шоу на 70-тысячном стадионе.

Перед вторым туром президентских выборов на Украине Петр Порошенко вызвал своего оппонента, Владимира Зеленского на дебаты. Однако ситуация приняла неожиданный оборот, когда Зеленский выдвинул условие – дебаты должны пройти на 70-тысячном стадионе СК «Олимпийский».

На мой взгляд, расчет здесь достаточно простой: дебаты в обычном формате на руку президенту Порошенко. Он опытный политик, владеющий информацией по значительно большему числу вопросов, чем его молодой оппонент. Более того, у Порошенко огромный опыт по части откровенной лжи, поэтому он, скорее всего, в теледебатах будет смотреться увереннее, чем Зеленский – именно в серьезной, политической части.

Поэтому команда Зеленского приняла решение перевести дебаты в формат, который никто в мире на таком уровне ранее не практиковал, – шоу на стадионе. Как актер и шоумен Зеленский, очевидно, будет чувствовать себя, как рыба в воде, и, полагаю, уже сейчас понятно, что он собирается делать ставку не на обещания «всего хорошего против всего плохого», – это как раз конек Порошенко, – а на осмеивание и критику действующего президента, что называется, «троллинг».

С одной стороны, Порошенко оказался загнанным в угол: он не может отказаться от дебатов, потому что сам вызвал на них Зеленского. При этом очевидно, что такой формат мероприятия явно не в его пользу. Однако в рукаве у Петра Алексеевича есть крапленый туз: это административный ресурс, посредством которого Порошенко может обеспечить себе максимальную «группу поддержки» на стадионе. Достаточно просто согнать туда бюджетников, «титушек», подвезти «западэнцев», и вот уже Зеленский не сможет говорить из-за свиста, а речи Порошенко будут встречать бурными овациями.

Это в том случае, если стадионные дебаты все же состоятся. Стороны еще не согласовали дату: Зеленский настаивает на 19 апреля, Порошенко – на 14 апреля. Кроме того, против проведения дебатов со ссылкой на избирательное законодательство Украины выступает ЦИК страны, поэтому у действующего президента остается возможность на этом основании отказаться от дебатов на стадионе.

Но в любом случае такой отказ – не в пользу Порошенко. Учитывая результаты первого тура, ему просто нечего терять, поэтому такие дебаты, а точнее, балаган, скорее всего, состоятся. Однако, опять же, в этом случае кандидаты значительно «раскачают» явку на второй тур, что снова не выгодно Порошенко с его сверхвысоким антирейтингом.

Политика на Украине в настоящее время представляет собой симбиоз охлократии и олигархии – гремучую смесь власти толпы и власти олигархата, поэтому кандидаты в президенты должны не только заручиться поддержкой олигархов, но и угодить «толпе». Для этого, в том числе, и собирается целый стадион – это зрелище, это шоу. Однако в данном случае украинские политики играют с огнем.

Проблема Украины заключается в том, что стороны социального конфликта в этой стране не видят возможности для переговоров между собой, то есть переговорный процесс не воспринимается и никогда не воспринимался там как нормальная составная часть политической борьбы.

На стадион обычно приходят фанаты – поболеть за свою команду или просто подраться. Как правило, это люди радикальных взглядов, адекватно не воспринимающие альтернативную точку зрения. Поэтому есть большая вероятность, что и в этом случае на стадион придут «фанаты» двух политических сил – условно «националисты» и «западники». А там где есть напряжение, а оно там, безусловно, будет, любая искра может привести к социальному взрыву. В этом смысле предстоящие дебаты опасны и могут вызвать, в том числе, и массовые беспорядки в стране. Не удивлюсь, если дебаты на стадионе специально готовятся для каких-либо провокаций либо в дальнейшем различные радикальные политические течения могут использовать их итоги для своих экстремистских выходок.

В такой социально нестабильной стране, как Украина, и в такой общественно-политической ситуации, в которой сейчас находится Украина, попытка «запереть» социальный конфликт в стенах стадиона – крайне безответственный и опасный шаг. Уж кто-кто, а президент и кандидат в президенты страны должны это понимать.

 porosh_zelensk Кандидаты в президенты Украины играют с огнем

 
Партнеры
politgen-min-6 Кандидаты в президенты Украины играют с огнем
banner-cik-min Кандидаты в президенты Украины играют с огнем
banner-rfsv-min Кандидаты в президенты Украины играют с огнем
expert-min-2 Кандидаты в президенты Украины играют с огнем
partners 6
eac_NW-min Кандидаты в президенты Украины играют с огнем
insomar-min-3 Кандидаты в президенты Украины играют с огнем
indexlc-logo-min Кандидаты в президенты Украины играют с огнем
rapc-banner Кандидаты в президенты Украины играют с огнем