Депутат Государственной Думы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике, экс-замминистра промышленности и торговли РФ
17.03.2026

Шаг в развитии деловых компетенций

 

Депутат Государственной Думы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике, экс-замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов – о сотрудничестве магазинов Челябинской области с крупнейшей торговой сетью России.

Очень много жалоб от индивидуальных предпринимателей из сельских районов на невозможность вести бизнес по-прежнему! Концы с концами просто не сходятся… Что уж тут удивляться росту цен на полках даже в своих годами знакомых магазинах Парижа, Берлина, Варны, Касселя, Чесмы и Фершампенуаза. Как будто мы и впрямь Европа, у которой нет своих внутренних ресурсов, вот она и страдает.

Как вы помните, с 2015 по 2019 годы я работал в крупной федеральной товаропроводящей сети. Нас часто, порой справедливо, упрекали в том, что с приходом федералов в поселки и малые города, малому бизнесу становится невозможно конкурировать с сетевиками за место под солнцем (пусть даже оно и наше, аркаимское).

Но времена меняются. Побывал на днях в гостях у своего хорошего товарища. Он ведет проект «Около». В основе – старая добрая потребкооперация. Недавно он вернулся из Татарстана, где открыл 1000-й обновленный магазин. В мероприятии участвовал раис Татарстана Рустам Минниханов. Кстати, когда-то давно, в году так 1997-м он был министром финансов республики, а я помощником руководителя Госналогслужбы. При первой же встрече я ему рассказал, что по папиной линии я правнук машиниста Ахмета Минниханова. Мир тесен. Но это лирическое отступление, извините.

Так вот докладываю: я тоже только что договорился о том, что все продовольственные несетевые магазины Челябинской области в самое ближайшее время получат прямой равный доступ ко всему ассортименту крупнейшей в России торговой сети (сами знаете, какой – которая «выручает»). На регулярной еженедельной основе. При этом поставки будут сделаны по прозрачным внутренним оптовым ценам данной сети с распределительного центра под Челябинском.

Начинаем отсчет? Пока договорились о 500 магазинах. Все они остаются в частной собственности своих владельцев, причем в рамках программы будет проведено обучение персонала – работа в своем собственном магазине с матрицей большой сети – это шаг в развитии деловых компетенций.
Консультационная поддержка будет осуществляться постоянно под моим депутатским контролем и, надеюсь, при содействии моих коллег из «Опоры России». По всем вопросам звоните мне и Дамиру Байтенову. К Дамиру могут обращаться и местные производители продуктов питания – о ваших интересах мы тоже позаботимся, но это самостоятельная задача, не менее важная.

Итоги подведем 24 апреля, а новые поставки начнутся не позднее лета этого года (чтобы никто меня в подкупе избирателей не упрекнул – по самым скромным подсчетам покупатели малых городов и поселков Южного Урала сэкономят в своих же магазинах у дома более 1 миллиарда рублей).

produkty

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Шаг в развитии деловых компетенций
banner-cik-min Шаг в развитии деловых компетенций
banner-rfsv-min Шаг в развитии деловых компетенций
expert-min-2 Шаг в развитии деловых компетенций
partners 6
eac_NW-min Шаг в развитии деловых компетенций
insomar-min-3 Шаг в развитии деловых компетенций
indexlc-logo-min Шаг в развитии деловых компетенций
rapc-banner Шаг в развитии деловых компетенций