Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.04.2019

Чиновники ответят за оскорбления граждан

 

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает штрафы для чиновников за оскорбление граждан. Авторы инициативы – Валерий Рашкин, Ольга Алимова, Вера Ганзя и Алексей Корниенко – предлагают взыскивать с госслужащих, муниципальных служащих и депутатов до 100 тыс. руб. за распространение в интернете информации, «выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство отдельных граждан, а также социальных или иных групп граждан».

В пояснительной записке они приводят ряд высказываний представителей власти, которые являются, по их мнению, оскорбительными для жителей России. В списке оказались скандальные высказывания депутатов и чиновников разных уровней о том, что государство «не просило вас рожать», что можно хорошо «питаться макарошками» и что «маленькие пенсии только у тунеядцев».

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков рассуждает о необходимости нового закона об ответственности чиновников за оскорбление граждан и считает, что в любом случае чиновники должны помнить, что агрессия на их слова и поступки со стороны граждан может быть очень жесткой.

Проблема оскорблений граждан со стороны чиновников в России не нова, но благодаря соцсетям, мессенджерам и интернет-СМИ их высказывания стали все чаще попадать в публичное пространство и вызывать общественный резонанс.

Я не уверен, нужно ли принимать специальный закон по отношению к чиновникам, но я не слышал ни одного случая, чтобы чиновник материально пострадал за то, что оскорбил того или иного гражданина, исполняя служебные обязанности.

Данная инициатива с законопроектом – это популистский жест КПРФ в попытке набрать дополнительные политические очки на фоне принятого ранее закона об оскорблении власти, известного также как «закон Клишаса». В партии почувствовали, что граждане напряглись, и решили на этом сыграть.

В России исторически сложилась тенденция, когда человек, приобретающий даже небольшую власть, считает, что он с этой властью получает право считать себя выше, чем большинство населения. Это не так. Никто и никогда права на оскорбление другого не имеет.

В стране действует закон о клевете, однако его правоприменительная практика крайне редко распространяется на представителей власти. Чиновники тоже люди. И если один человек должен отвечать за оскорбление другого, то к ним это тоже относится. В последние год-полтора люди стали заметно негативнее относиться к власти в целом. И теперь они острее реагируют на случаи оскорблений со стороны чиновников.

Важно понимать, что теперь социальные последствия могут быть абсолютно любыми, потому что агрессия будет очень жесткой. Чиновники должны об этом помнить.

Ранее опубликовано на: http://club-rf.ru/detail/3094

 chinovniki Чиновники ответят за оскорбления граждан

 
Партнеры
politgen-min-6 Чиновники ответят за оскорбления граждан
banner-cik-min Чиновники ответят за оскорбления граждан
banner-rfsv-min Чиновники ответят за оскорбления граждан
expert-min-2 Чиновники ответят за оскорбления граждан
partners 6
eac_NW-min Чиновники ответят за оскорбления граждан
insomar-min-3 Чиновники ответят за оскорбления граждан
indexlc-logo-min Чиновники ответят за оскорбления граждан
rapc-banner Чиновники ответят за оскорбления граждан