Директор агентства Gosapp Digital
01.04.2026

Не следует забывать о киберрисках

 

Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о влиянии ограничения интернета на подготовку к выборам.

Ограничения мобильного интернета рискуют затронуть цифровую часть выборов. Прежде всего, я говорю о доступности сервисов для избирателей, получении уведомлений и координации на местах. При этом практика показывает, что даже в условиях ограничений система в целом может работать стабильно.

Разумеется, перебои со связью в такие дни могут создать дополнительные сложности, но не следует забывать и о киберрисках. Поэтому готовиться нужно не только к защите самой системы, но и к сбоям вокруг нее.

Нужны резервные сценарии, надежные проводные каналы в ключевых точках, понятные инструкции для людей, усиленная техподдержка и заранее отработанный порядок действий на случай локальных проблем со связью.

deg vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Не следует забывать о киберрисках
banner-cik-min Не следует забывать о киберрисках
banner-rfsv-min Не следует забывать о киберрисках
expert-min-2 Не следует забывать о киберрисках
partners 6
eac_NW-min Не следует забывать о киберрисках
insomar-min-3 Не следует забывать о киберрисках
indexlc-logo-min Не следует забывать о киберрисках
rapc-banner Не следует забывать о киберрисках