Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
16.04.2019

Доходы чиновников подкосил кризис

 

Доходы российских чиновников и парламентариев по итогам 2018 года снизились, сообщают СМИ. Так годовой доход главы Новгородской области Андрея Никитина и членов его семьи составил 2,35 млн рублей, снизившись за год более чем в 5,6 раза. Доход губернатора Томской области Сергея Жвачкина в 2018 году составил 13,87 млн рублей, сократившись на 30 млн рублей (в 2017 году 43,7 млн рублей). На 200 тыс рублей выросли доходы у врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова. В его декларации о доходах за 2018 год указана сумма чуть больше 3 млн рублей.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август считает, что доходы госслужащих вполне отражают экономическое состояние страны.

Мы же видим, что кризис, о котором говорят, он на самом деле есть, и денег больше не становится, а то, что декларируют меньше доходов, отражает, как идут дела. Мы видим, что даже у членов правительства и серьезных чиновников нет какого-то огромного роста доходов.

И даже если у кого-то возникают сомнения, и кто-то думает, что это сокрытие какое-то, или полуправда, это не так. Мы знаем множество историй, когда депутаты законодательного собрания и крупные чиновники лишались своих постов именно потому, что декларации не соответствовали действительности. Это очень серьезно и сейчас даже становится таким инструментом политической аппаратной борьбы: если ты что-то имеешь, но не указал в декларации, то всегда найдутся те, кто может устроить тебе проверку совершенно по закону, и ты потеряешь свое место, чего, конечно, никому не хочется. Это объективная картина. И потом, если брать даже каких-то крупных чиновников, в стране тренд: пахать, пахать и пахать. И времени, чтобы что-то еще зарабатывать, просто элементарно не остается. Люди продают свои бизнесы, это тоже один из трендов, потому что сейчас работа на госслужбе, на значимых должностях — это совсем не синекура, потому что заканчиваться рабочий день может в три ночи, а в семь утра — снова на рабочее место.

Ситуация в стране непростая, мы живем в период санкций и, причем, в мировой экономике никакого особого роста не наблюдается. Вот еще один фактор: чтобы эффективно работать, времени на ведение своего бизнеса особо нет. И сейчас один из параметров преданности государству и президенту лично, что ты полностью отдаешься этой работе. Не знаю, будет ли продолжаться этот тренд, тут очень много факторов: и мировая экономика, и состояние дел в стране, и не так много осталось времени до выборов депутатов Государственной Думы, а это тоже очень серьезный этап в жизни; да и не так много времени осталось до 2024 года, а это будет вообще очень серьезный рубеж, когда никто не может предсказать, что вообще произойдет, и какие люди будут на каких должностях. Поэтому слишком много факторов, чтобы дать какие-то прогнозы по этому серьезному вопросу.

Людям всегда интересно, как живут другие, особенно те, кто живет лучше их, и это касается и чиновников, и политиков. Другое дело, что если чиновник стал зарабатывать на 50 млн рублей в год меньше, то вряд ли это так уж обрадует население. Сто лет назад у нас уже была такая история: боролись с богатыми, а бороться надо было с бедностью. Но то, что эта информация обнародуется, это совершенно правильно и верно, потому что люди должны знать и о доходах чиновников, и о доходах политиков, потому что это нормально, вы поднимаетесь немного выше в своем статусе, выходите в публичную плоскость как чиновник, как политик.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/regions/rossiya/sokrashhenie-dohodov-chinovnikov-otrazhaet-krizisnye-yavleniya-v-ekonomike-strany/

 ekonomica krizis

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Доходы чиновников подкосил кризис
banner-cik-min Доходы чиновников подкосил кризис
banner-rfsv-min Доходы чиновников подкосил кризис
expert-min-2 Доходы чиновников подкосил кризис
partners 6
eac_NW-min Доходы чиновников подкосил кризис
insomar-min-3 Доходы чиновников подкосил кризис
indexlc-logo-min Доходы чиновников подкосил кризис
rapc-banner Доходы чиновников подкосил кризис