Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)
15.04.2026

Пользователям МАХ не стоит волноваться

 

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о проверке белыми хакерами мессенджера MAX.

Белые хакеры протестировали мессенджер МАХ. Для пользователей это не плохая, а хорошая новость. Это констатация факта, что нацмессенджер работает с независимыми специалистами по мировому стандарту Bug Bounty, чтобы находить и устранять уязвимости до того, как ими воспользуются злоумышленники.

Государство, охраняет данные пользователей МАХ так же надежно, как и самого себя. Иначе бы не было столько усилий по его продвижению.
Однако злопыхатели пытаются преподать факт обнаружения уязвимостей как сенсацию. Понятно, зачем это делается - подрывая доверие к МАХ подрывается доверие и к государству.

Смысл программы «багбаунти» в том, чтобы хакеры за вознаграждение под контролем (!) разработчиков нашли дыры в кодах для оперативного устранения потенциальных рисков. А значит после теста все эти уязвимости будут устранены.

Пользователям МАХ не стоит волноваться. Наши айтишники одни из лучших в мире. А белых хакеров, может быть, еще и к госнаградам представят.

socset

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пользователям МАХ не стоит волноваться
banner-cik-min Пользователям МАХ не стоит волноваться
banner-rfsv-min Пользователям МАХ не стоит волноваться
expert-min-2 Пользователям МАХ не стоит волноваться
partners 6
eac_NW-min Пользователям МАХ не стоит волноваться
insomar-min-3 Пользователям МАХ не стоит волноваться
indexlc-logo-min Пользователям МАХ не стоит волноваться
rapc-banner Пользователям МАХ не стоит волноваться