Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор информационного агентства Newsroom24
23.04.2026

Нечаянное знакомство

 

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор информационного агентства Newsroom24 Валерий Прохоров – о неожиданном всплеске интереса к писателю Остеру.

Бдительное око СКР обратило свой взор на полузабытого писателя Остера и одно из его давно утративших актуальность полухулиганских произведений. Я, разумеется, о борзописце вспомнил. Полез смотреть в интернетах, чем он занимался в последнее время. Оказывается, поливал грязью страну, находясь за её пределами. В критических публикациях об этом приведено немало цитат.

Видимо, сообщение об интересе к Остеру СКР сподвигло ознакомиться с предметом не одного меня. И почти забытый писатель вдруг сделался видим публике гораздо сильнее, чем был ещё вчера. С его позицией нечаянно ознакомились в том числе и те, кто помоложе, и, вероятно, вообще не знали о его существовании. И вот я думаю, а зачем вдруг так неуклюже решили вызвать нездоровый интерес к тому, о ком помнили немногие, да и сами воспоминания были не так чтоб угрожающе опасны?

Сижу, выуживаю из памяти обстоятельства, при которых происходило моё персональное последнее соприкосновение с творчеством Остера. Вероятно, это было примерно лет тридцать назад, когда мы с дочкой смотрели мультики про придуманного им котёнка по имени Гав. Тогда я не понимал, а сейчас сразу разглядел тайный глумливый смысл этого произведения: котёнок-то то ли квадробером был, то ли небинарным существом, но выдавал он себя явно не за того, кем был на самом деле.

Будьте бдительны!

knigi i chelovechek

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Нечаянное знакомство
banner-cik-min Нечаянное знакомство
banner-rfsv-min Нечаянное знакомство
expert-min-2 Нечаянное знакомство
partners 6
eac_NW-min Нечаянное знакомство
insomar-min-3 Нечаянное знакомство
indexlc-logo-min Нечаянное знакомство
rapc-banner Нечаянное знакомство