Политтехнолог 
06.05.2026

80% округов – это инерционный неконкурентный сценарий

 

В Санкт-Петербурге на выборы в Заксобрание в этом году заложено 2,2 млрд рублей – почти в пять раз больше, чем пять лет назад. А реалистичная стоимость кампании кандидата-одномандатника на выборах в Заксобрание Свердловской области составит 40–60 млн рублей, отмечает URA.RU. Для кандидатов-одномандатников в Госдуму ЦИК утвердил предельную сумму бюджетных расходов в размере 40 млн рублей.

Политтехнолог Юлия Милешкина – о месте политтехнологов на думских выборах-2026.

На сегодня сложилась крайне необычная ситуация на госдумских выборах в России. С одной стороны, это пик политического сезона – востребованность специалистов возрастает, гонорары увеличиваются, работа в регионах «кипит и шкваркает». С другой стороны, расформировываются и секвестируются бюджеты и действия крупнейших политических игроков – ЛДПР и СР.

И что мы получаем? Большая часть кампаний в Госдуму РФ – это одномандатные округа с инертным сценарием. То есть конкуренции нет по тем или иным причинам. Кандидат согласован-расторгован и идет с внутренним убеждением: «вам надо, вы меня и выбирайте», и если повезет – даст немного денег на это действо. И если раньше стоимость кампании в госдумовском округе составляла в экономически активных регионах 100–120 млн рублей на круг, то сейчас она опустилась до 50–70 млн рублей. При этом следует учитывать, что стоимость работы, услуг, печати и прочего выросла за пять лет ориентировочно в два раза. Таким образом, бюджет кампании не снизился на 30–50% – он снизился на 100%.

80% округов – это инерционный неконкурентный сценарий. Причем неважно, кто пойдет – представитель «Единой России» или другой парламентской партии. Даже на старте праймериз виден и понятен проходной кандидат практически в каждом округе, практически в каждой территориальной группе.

Безусловно, такая безальтернативность влияет на естественную явку избирателей – людям неинтересно ходить туда, где нет интриги. Большую часть явки обеспечат крупные предприятия и государство как крупнейший работодатель посредством разного рода интенсивных просьб поддержать провластного кандидата, потому что у нас «СИТУАЦИЯ». Там далее аргументы разнятся, в большей степени восходя к нашему любимому: «Христа ради, поддержите Пупкина, иначе нам… ну вы сами понимаете…».

А что политтехнологи и иные специалисты политических профессий? Их гонорары за 5–10 лет практически не изменились, часть гонораров приравнялась к доходам таксистов и московских курьеров. И теперь главный аспект на рынке политических профессий – это не то, что ты зарабатываешь на выборах, а то, что ты зарабатываешь между выборами. То, как ты провел лето в каком-то богом забытом регионе, уже мало кого волнует. Всем стало интересно, как выжить и применить себя между выборами.

И как метко подметил Константин Калачев в своем канале:

Судьба человека

– Ты почему в 90-х политтехнологом стал?

– Не хотел каждый день в 8 утра ходить на работу. Хотел творчества и денег.

– И как теперь?

– Теперь мечтаю каждый день с утра ходить на работу…

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/mezhdu-vyborami-i-dnom-glavnym-kapitalom-polittehnologa-stalo-umenie-vyzhivat/

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 80% округов – это инерционный неконкурентный сценарий
banner-cik-min 80% округов – это инерционный неконкурентный сценарий
banner-rfsv-min 80% округов – это инерционный неконкурентный сценарий
expert-min-2 80% округов – это инерционный неконкурентный сценарий
partners 6
eac_NW-min 80% округов – это инерционный неконкурентный сценарий
insomar-min-3 80% округов – это инерционный неконкурентный сценарий
indexlc-logo-min 80% округов – это инерционный неконкурентный сценарий
rapc-banner 80% округов – это инерционный неконкурентный сценарий