Сургут – югорский Питер
Эксперт Политической экспертной группы Владимир Кузнецов – о социально-экономической ситуации в одном из ключевых экономических центров Уральского федерального округа в преддверии старта избирательной кампании в Госдуму
Сургут – самый крупный по численности и самый старый город Ханты-Мансийского автономного округа. Важный промышленный и экономический центр северной части Уральского федерального округа. Крупные торгово-развлекательные центры, рестораны, штаб-квартиры нефтегазовых холдингов. Фактически это вторая столица региона.
И, видимо, по этой причине жители Сургута относятся к Ханты-Мансийску с определенной ревностью, сродни той, что с незапамятных времен существует между Москвой и Санкт-Петербургом. Поэтому с некоторой поправкой на местную специфику Сургут можно с полным правом назвать «югорским Питером».
Экономические показатели города говорят сами за себя: собственные налоговые доходы составляют более 43%. При этом более половины доходной части бюджета (54 млрд. руб.), планируется направить на социально-экономическую сферу: образование, культуру и спорт – 35 млрд. рублей. Четверть всей доходной части в 2026 году планируется потратить на благоустройство: ремонт дорог, благоустройство, уборку улиц и территорий.
Вместе с тем, Сургут сложно назвать северным «оазисом» благополучия – проблем хватает и здесь. Прежде всего, это работа общественного транспорта. Зимой температура опускается до минус сорока и ожидание автобуса превращается в самую настоящую полярную экспедицию. Жители города жалуются в социальных сетях: нужны остановки с подогревом, теплые автобусы. Коллапс возник из-за тотальной перестройки маршрутов внутри города. Затеянная мэрией оптимизация привела к увеличению протяженности маршрутов, и, как следствие, росту интервалов движения.
Блок транспортных проблем тесно переплетается с низкой пропускной способностью городских дорог, которые явно не рассчитаны на возросшее в последние годы количество автомобилей. Сургутские пробки из числа символов, от которых местные жители мечтают избавиться.
Третья проблема – межнациональные отношения. Поток мигрантов в Сургут и в целом в регион снижается (по итогам первого квартала 2026 года почти на 35%). Однако тема не теряет остроты. Процесс интеграции приезжих в сургутский социум идет пока медленно и с большим скрипом.
Власти и правоохранительные органы стабилизировали ситуацию, хотя очевидно, что к решению данной проблемы нужно подходить комплексно.
В целом спектр сургутской проблематики довольно типичен: высокие тарифы ЖКХ, работа коммунальных служб по уборке города, дефицит врачей узкой специализации.
Вопросы социально-экономической повестки Сургута – несомненный приоритет фактически уже начавшейся избирательной кампании в Госдуму.
Ключевой федеральный кадровый тренд нынешней кампании – ставка на участников СВО – получила в Югре эффективное воплощение. Дмитрий Аксёнов – офицер-орденоносец, интеллектуал (у него три высших образования) – практически идеальное попадание в ожидания избирателей. И проходящие в эти дни встречи кандидата наглядно это подтверждают: Дмитрий Аксёнов не просто слушает людей, но и слышит их и дает обратную связь. Та самая «химия» с избирателем – залог успеха публичного политика - формируется с каждой такой новой встречей.
Особенно это заметно в Сургуте, где люди очень хорошо знают цену словам.















