политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
24.01.2017

Пятнадцать скромных в черных полумасках

В Ванино замечены кандидаты от партии, которая слишком известна, чтобы ее называть.

Состоявшиеся 22 января выборы в Совет депутатов городского поселка Ванино Хабаровского края привлекли к себе внимание тем, что местные кандидаты-единороссы в своей агитации не использовали логотип партии. В трех пятимандатных округах ЕР выставила 15 человек, при этом из предвыборных плакатов, попавших в соцсети, следует что они - "команда профессионалов своего дела", без привязки к какой-либо партии.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП в Хабаровском крае Даниил Ермилов объяснил prisp.ru, почему такое могло произойти.

- Ситуация в Ванино очень сильно накалена, в первую очередь из-за экологических проблем. Только что выпавший снег через два часа становится черным из-за угольных терминалов. Местные жители постоянно дышат угольной пылью. При этом администрация Хабаровского края и депутаты Законодательной думы, по мнению людей, не делают ничего, чтобы хоть как-то решить проблему. Поскольку и губернатор Вячеслав Шпорт, и подавляющее большинство краевых депутатов представляют партию "Единая Россия", жители поселка Ванино не питают к ней особой симпатии. Видимо, поэтому часть кандидатов решили, что во время выборов в Совет депутатов Ванино символика "Единой России" на агитационных материалах вряд ли им поможет, а может быть, наоборот, еще и навредит.

Я не думаю, что решение не использовать символику "Единой России" было принято на основе каких-то внешних рекомендаций от специалистов, руководства Хабаровского отделения ЕР или администрации края. Насколько мне известно, всем кандидатам на выборах в органы местного самоуправления были даны одинаковые рекомендации. Просто Ванино – поселок маленький, обстановка сложная, поэтому тут каждый сам себе технолог. Предварительные результаты показывают, что у единороссов 11 мандатов из 15, так что судите сами, насколько они оказались правы.

Любопытно, что как раз перед выборами в Ванино должен был приехать губернатор Шпорт, но он свою поездку вдруг резко отменил. Однако у него состоялась встреча с Игорем Зюзиным, на которой обсуждалась экологическая ситуация. Наверняка эта встреча сыграла на руку единороссам на выборах в Ванино. Насколько я знаю, губернатор все же поедет в поселок на следующей неделе – встречаться с жителями в любом случае надо, тем более что на должность главы района претендует секретарь местного отделения ЕР, и тут символику уже не замаскируешь.


vanino2 Пятнадцать скромных в черных полумасках

vanino3 Пятнадцать скромных в черных полумасках

vanino1 Пятнадцать скромных в черных полумасках

Фото из Instagram @lyubov_samuseva

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пятнадцать скромных в черных полумасках
banner-cik-min Пятнадцать скромных в черных полумасках
banner-rfsv-min Пятнадцать скромных в черных полумасках
expert-min-2 Пятнадцать скромных в черных полумасках
partners 6
eac_NW-min Пятнадцать скромных в черных полумасках
insomar-min-3 Пятнадцать скромных в черных полумасках
indexlc-logo-min Пятнадцать скромных в черных полумасках
rapc-banner Пятнадцать скромных в черных полумасках