Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП
11.06.2026

ПМФЭ – событие, определяющее рейтинг влияния

 

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО.

Завершившийся ПМЭФ-2026 стал одним из главных событий, в том числе определившим расклад для руководителей северо-западных регионов в рейтинге влияния. Для губернаторов СЗФО работа на форуме остаётся прямым инструментом федерального присутствия, во многом формируя восприятие регионов на уровне Москвы.

Александр Беглов и Александр Дрозденко закономерно укрепили позиции: Петербург закрыл форум с 74 соглашениями на 731 млрд рублей, Ленобласть привлекла 314 млрд и сразу анонсировала следующую инвестиционную площадку – Балтийский региональный инвестфорум 10 сентября. Алексей Беспрозванных из Калининграда также усилился: регион привлёк 213 млрд рублей.

Среди лидеров роста в округе выделяется Ростислав Гольдштейн из Коми. Его ставка на дорожную повестку сработала: в 2026 году в республике ремонтируют более 110 км региональных дорог и девять мостов. На фоне летней кампании в Госдуму федеральный центр, как и избиратели, будет внимательнее следить за реализацией таких программ, и регионы, успевшие показать результат заранее, оказываются в более выгодной позиции.

Потери понесли губернаторы, в окружении которых всплыли коррупционные сюжеты. Андрей Чибис в Мурманске ослабил позиции после уголовного дела в отношении бывшего главы регионального представительства в Москве: тому вменяют хищение и незаконный вывод около миллиарда рублей. По всей видимости, осенью подобных расследований связанных со строительством социальных объектов и теневыми схемами станет больше.

Александр Дронов в Новгородской области сохраняет позиции в нижней части рейтинга. Регион приехал на ПМЭФ с восемью инвестиционными соглашениями на 8 млрд рублей — скромно на фоне соседей, хотя по качеству инвестиционного климата Новгородская область держится на высоких позициях. Важно и другое: Владимир Путин обозначил на форуме как приоритет развитие туристического потенциала исторических городов через сохранение культурного наследия. Эта повестка буквально создана для Великого Новгорода. Регион отвечает на неё: на форуме заявлены значительные инвестиции в усадьбу Рахманинова «Онег». Будем надеяться, что после многих лет работы проект наконец выйдет на результат, который будет заметен и жителям, и экспертному сообществу.

Таком образом в первой десятке рейтинга мы видим Александра Беглова (Санкт-Петербург) – 4 место и Александра Дрозденко (Ленинградская область) – 7 место.

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так.

Группа с сильным влиянием:

22 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область;

23 место – Ростислав Гольдштейн, Коми;

27 место – Андрей Чибис, Мурманская область;

28 место – Александр Цыбульский, Архангельская область.

Группа со средним влиянием:

45 место – Михаил Ведерников, Псковская область;

60 место – Георгий Филимонов, Вологодская область;

67 место – Гехт Ирина Альфредовна, НАО;

76 место – Артур Парфенчиков, Карелия;

88 место – Дронов Александр Валентинович, Новгородская область.

reiting zvezdy

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ПМФЭ – событие, определяющее рейтинг влияния
banner-cik-min ПМФЭ – событие, определяющее рейтинг влияния
banner-rfsv-min ПМФЭ – событие, определяющее рейтинг влияния
expert-min-2 ПМФЭ – событие, определяющее рейтинг влияния
partners 6
eac_NW-min ПМФЭ – событие, определяющее рейтинг влияния
insomar-min-3 ПМФЭ – событие, определяющее рейтинг влияния
indexlc-logo-min ПМФЭ – событие, определяющее рейтинг влияния
rapc-banner ПМФЭ – событие, определяющее рейтинг влияния