Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
26.04.2019

Показательное филиппинское вооружение

 

На Филиппинах не боятся санкций США в связи с закупками российских вооружений, заявил замминистра обороны страны Кардозо Луна. Ранее он заявил, что Филиппины рассматривают возможность закупки вертолетов Ми-171, подлодки и оружия.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов назвал эти заявления показательным.

К покупателям российского оружия в последнее время прибавляются страны, которые традиционно находились в орбите американского ВПК. Это весьма симптоматично и свидетельствует о том, что качественное российское оружие становится все более привлекательным для огромного числа государств. При этом нужно иметь в виду, что наличие союзных и дружественных отношений с США всегда включала в себя опцию покупки американского оружия и, соответственно, отказ от покупки оружия других стран, например, России. Так поступают страны-члены НАТО и множество других стран, которые стремятся идти в фарватере американской политики. И то, что сейчас ближайшие друзья и союзники США начинают демонстративно покупать российские вооружения несмотря на то, что американцы, по сути, запрещают им это делать и грозятся ввести санкции, как это происходит с Турцией, – это очень показательно.

Особенно это касается Филиппин. Это очень яркий пример такого неповиновения американскому "боссу", поскольку Филиппины более века фактически являлись одним из самых верных союзников США в Юго-Восточной Азии. Тем не менее, эта страна выходит на орбиту самостоятельной политики и делает подобного рода заявления, и это, конечно, очень яркое свидетельство того, что роль, авторитет России в мире существенно возрастает, в том числе через повышение интереса к российским вооружениям.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20190424/1553019648.html

vooruzhenie

 
Партнеры
politgen-min-6 Показательное филиппинское вооружение
banner-cik-min Показательное филиппинское вооружение
banner-rfsv-min Показательное филиппинское вооружение
expert-min-2 Показательное филиппинское вооружение
partners 6
eac_NW-min Показательное филиппинское вооружение
insomar-min-3 Показательное филиппинское вооружение
indexlc-logo-min Показательное филиппинское вооружение
rapc-banner Показательное филиппинское вооружение