Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
28.04.2019

Зеленский срочно учит украинский

 

25 апреля на Украине состоялось финальное голосование по закону о языке, который многие уже называют дискриминационным по отношению к другим языкам, используемым на территории Украины.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что ожидать от резонансного украинского закона о языке, зачем Петр Порошенко спешит с подписанием закона и чем это аукнется для команды Владимира Зеленского, который сейчас ищет себе преподавателя по украинскому языку.

Далеко не все политики на Украине хорошо говорят по-украински, зачем Порошенко продвигает этот закон?

Может, это и финальный аккорд Порошенко, но его партия и сторонники продолжают его политику и пока у них большинство в Раде, поэтому они будут продолжать бороться, у них впереди выборы в октябре. Они и продолжат борьбу за сохранение политической силы и будут всеми силами мешать эффективной работе нынешнего русскоговорящего избранного президента.

Уже пошла информация о том, что Зеленский ищет себе преподавателя по украинскому языку, наверное, сейчас ему это важно. Сторонники Порошенко хотят помешать собирать ему команду и сторонников, которые в основном русскоговорящие. Но русскоговорящие это не значит пророссийские, есть немало политиков русскоговорящих на Украине, которые могут быть радикально антироссийским настроены.

Борьба с ними, это не всегда борьба против поддерживающих политику России. Это борьба в стане врагов России. У них свои разборки и интересы, так что они будут с увлечением давить друг друга. Мы увидим разные проявления этой схватки, закон о языке лишь часть этой кампании.

Зеленский уже заявлял, что считает необходимым защищать украинский язык. Что это значит?

В рамках предвыборной кампании абсолютно неважно, кто из них что говорил. Зеленский пообещал защищать украинский язык, Порошенко начал говорить, что является сторонником русского и является русскоязычным. К реальности это не имеет отношения. Одному нужно было попытаться найти поддержку на Западе, другому, наоборот, договориться с Востоком. Не надо обращать на это внимание.

Порошенко успеет подписать закон?

У Порошенко достаточно времени для подписания закона. Мы помним, как Барак Обама, уходя, бодро подписывал законы и постановления точно с такой же целью, чтобы усложнить жизнь человека, который приходит на его место.

Сможет ли Зеленский отменить этот закон или изменить его?

Если Зеленский захочет изменить закон, то нужно будет вносить предложение в Раду, чтобы его пересматривали. Это будет уже, скорее всего, осенью, и станет возможным, если партия Зеленского будет иметь большинство в Раде или сможет договориться с оппозицией.

Это работает так – вводится законопроект о внесении изменений в закон. Это может быть, почему нет. Никто пока не гарантировал партии Зеленского победу, так что пока нельзя сказать, что он сможет бороться с принятыми Порошенко законами. Но не с нынешним составом Верховной Рады.

Зачем вообще был нужен этот закон?

Это политика националистов, которые считают, что им нужно построить моноязычное государство и бороться со всеми языками, и с русским, и с польским, и с венгерским. Так что достанется всем. Поэтому закон и вызывал вопросы в Евросоюзе.

Но основной удар будет, конечно, по России. Все-таки националисты не считают одинаково опасными русскоговорящих и венгерско-польско-румынско говорящих. Основная задача – это вытеснение русского языка, а потом достанется и остальным.

Отразится ли закон на жизни обывателей?

Последние годы на Украине не раз происходили случаи, когда людей избивали за использование русского языка, водителей автобусов или продавцов. Если националисты продолжат править балом, то за русскую речь и сейчас можно будет быть избитым. Но это не имеет отношения к закону, это случаи хулиганства.

В других странах за национальную неприязнь сажают в тюрьму, а на Украине сегодня это даже политически одобряемо. Такая власть.

Ранее опубликовано на: https://www.metronews.ru/novosti/world/reviews/zelenskiy-ischet-sebe-prepodavatelya-po-ukrainskomu-yazyku-1538408/

zelensky-prezident Зеленский срочно учит украинский

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зеленский срочно учит украинский
banner-cik-min Зеленский срочно учит украинский
banner-rfsv-min Зеленский срочно учит украинский
expert-min-2 Зеленский срочно учит украинский
partners 6
eac_NW-min Зеленский срочно учит украинский
insomar-min-3 Зеленский срочно учит украинский
indexlc-logo-min Зеленский срочно учит украинский
rapc-banner Зеленский срочно учит украинский