Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
26.04.2019

Северный Кавказ меняет этнический состав России

 

Этнический состав России изменится из-за позитивной демографической ситуации на Северном Кавказе, делает вывод руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов, комментируя результаты исследования «РИА Рейтинг» о приросте и убыли населения страны.

Лидерами демографического рейтинга за 2016—2018 годы стали Севастополь, Ингушетия и Чечня. В аутсайдерах же оказались Еврейский автономный округ, Магаданская и Тамбовская области. На четвертую строчку снизу также попал уральский регион — Курганская область.

Регионы-антилидеры относятся к наиболее экономически депрессивным, чем и обусловлен демографический спад. Это касается внутреннего регионального продукта, средних заработных плат.

При этом тенденция прироста населения в такой республике, как Ингушетия, является интересным явлением. В Ингушетии один из самых высоких показателей безработицы. Это показывает, что для роста рождаемости важны не только экономика, различные меры поддержки, но и некоторые нематериальные ценности, менталитет.

Такая тенденция сохранится и в дальнейшем. В долгосрочной перспективе можно будет наблюдать изменение этнического состава России — доля выходцев с Северного Кавказа будет постепенно увеличиваться. Впрочем, изменение национального состава происходит не только в России, то же самое можно наблюдать и в странах Запада.

Ранее опубликовано на: https://ura.news/news/1052381881

deti kavkaz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Северный Кавказ меняет этнический состав России
banner-cik-min Северный Кавказ меняет этнический состав России
banner-rfsv-min Северный Кавказ меняет этнический состав России
expert-min-2 Северный Кавказ меняет этнический состав России
partners 6
eac_NW-min Северный Кавказ меняет этнический состав России
insomar-min-3 Северный Кавказ меняет этнический состав России
indexlc-logo-min Северный Кавказ меняет этнический состав России
rapc-banner Северный Кавказ меняет этнический состав России