Политолог, президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП
01.05.2019

Ненецкий автономный округ: уверенно стабильно

 

В рамках Национального рейтинга губернаторов (март-апрель, 2019), политолог, президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов оценивает политическую ситуацию в Ненецком автономном округе как достаточно стабильную и отмечает интересные губернаторские проекты в сфере экономики и хозяйства.

В Ненецком автономном округе мы наблюдаем достаточно стабильную ситуацию. Это один из регионов, который, несмотря на свою небольшую площадь и народонаселение, при этом специфическую географию — достаточно хорошо развивается. Губернатор НАО Александр Цыбульский показывает хорошие результаты: нет однозначных провалов, как с точки зрения пиар-сопровождения его деятельности, так и с точки зрения внутренней работы. Конструктивно выстраиваются отношения с газовиками, крупными нефтяниками, которые являются, в том числе, партнерами региона. С Архангельской областью налажено добрососедское партнёрство в рамках арктических программ. В регионе уделяется внимание коммунальным проблемам, запущены сразу несколько программ по строительству нового жилья.

В целом, внутриполитическая ситуация в регионе стабильная – это показали результаты выборов в Законодательное собрание. Внутриполитические проблемы, если и возникают, носят локальный характер. Например, некоторое недовольство результатами выборов части оппозиционных партий, которые рассчитывали получить определенные «бонусы» от пенсионной реформы и негатива в отношении Единой России. Несмотря на это, достаточно грамотно и адекватно выстроена была позиция ЕР в регионе, максимально учтены точки зрения и чаяния людей, ведется работа с коренными малочисленными народами, жителям региона предоставляются необходимые льготы, в частности, компенсации перелётов на отдых. Планируется создание своей объединенной межрегиональной авиакомпании «Арктика». Это однозначно позитивные события для региона и его руководителя несмотря на то, что реализация этих планов зависит от бюджетных дотаций. Но надо понимать, что практически весь НАО – это округ, где авиаперевозки – главный и фактически незаменимый в местных условиях вид транспорта.

Важно понимать, что это не какие-то там надутые проекты, а реальная работа, хотя и не быстрая, но действенная, которая, несомненно, регион развивает.

Недавно прошло переутверждение Цыбульского на посту губернатора. Можно с уверенностью сказать, что это не просто формальность: значительная часть избирателей и политических сил субъекта действительно поддерживает главу региона. Хочется подчеркнуть чуткость Цыбульского в отношении жителей НАО. Он открыт для людей, к нему регулярно обращаются.

Команда губернатора работает стабильно: радикальных изменений в ней не наблюдается. На мой взгляд, Цыбульский сумел выстроить конструктивные отношения с политическими и экономическими акторами региона.

В НАО мы наблюдаем много интересных проектов в сфере экономики и хозяйства. В Нарьян-Мар тянут оптический кабель из Усинска (Коми), строится дорога, соединяющая два города – это такие важные начинания, которые давно нужны региону. Это выстраданные и долгосрочные проекты, которые раньше начать в имеющихся географических и климатических условиях не представлялось возможным. Конечно, очень бы хотелось, чтобы они были реализованы полностью.

Можно сказать, что Цыбульский постепенно, но уверенно наращивает свой политический и экономический капитал. Несмотря на то, что он относится к спорной категории т. н. технократов, он смог полностью встроиться в систему взаимоотношений в регионе, и избиратели его адекватно восприняли, и в то же время с федеральным центром отношения наращиваются.

Материал полностью на: http://russia-rating.ru/info/15479.html

cybulskii nao

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ненецкий автономный округ: уверенно стабильно
banner-cik-min Ненецкий автономный округ: уверенно стабильно
banner-rfsv-min Ненецкий автономный округ: уверенно стабильно
expert-min-2 Ненецкий автономный округ: уверенно стабильно
partners 6
eac_NW-min Ненецкий автономный округ: уверенно стабильно
insomar-min-3 Ненецкий автономный округ: уверенно стабильно
indexlc-logo-min Ненецкий автономный округ: уверенно стабильно
rapc-banner Ненецкий автономный округ: уверенно стабильно