Политолог, эксперт Центра ПРИСП
08.05.2019

Почему Трампа осудили за телефонный разговор

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Филиппов с сожалением отмечает, что несмотря на усилия лидеров России и США, неконструктивная двухпартийная политика американского истеблишмента не позволяет говорить о начале сближения двух стран.

Состоявшийся в минувшие выходные телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа стал прекрасной иллюстрацией того бурного политического моря, среди бушующих волн которого пытается выплыть администрация американского лидера. Не успели президенты повесить телефонные трубки, как американская мейнстримовая пресса и политики-демократы буквально обрушились на своего лидера с критическими выпадами, основным лейтмотивом которых было: почему Трамп не указал Путину не вмешиваться в грядущие президентские выборы в США?

Интересно, как вообще американские политики представляют себе такой поворот разговора лидеров двух сверхдержав, которые, по сообщениям пресс-служб, за полтора часа продуктивно обсудили вопросы взаимной торговли, проблему контроля ядерного оружия, кризис в Венесуэле, ситуацию в КНДР и итоги украинских президентских выборов. Однако это мало интересует критиков Трампа, которые с упорством, достойным лучшего применения твердят исключительно о «российском вмешательстве» (сенатор-демократ Чак Шумер) и «подрыве Москвой американской демократии» (журналист CNN Сэм Виноград).

В интервью CBS News Дик Дурбин, второй по влиятельности демократ в Сенате США, заявил, что Дональд Трамп «пучил глаза», разговаривая с Владимиром Путиным, и поверил всему услышанному во время их разговора, несмотря на «доказательства обратного» по поводу предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы 2016 года. Какие такие «доказательства» имел в виду Дурбин, если доклад специального прокурора Роберта Мюллера ясно дал понять, что Россия никоим образом не повлияла на итоги выборов, в результате которых демократы потерпели чувствительное поражение?

«Этот президент совершенно ослеплен Владимиром Путиным», — констатировал влиятельный американский сенатор.
Член Палаты представителей демократ Марк Покан и вовсе расценил телефонный разговор Трампа с Путиным как «измену», потому что американский президент по его итогам заявил об «охоте на ведьм», которая ведется внутри с США и мешает нормализовать отношения с Россией и Китаем. В какой системе координат живет г-н Покан, когда бросается подобными заявлениями? Складывается впечатление, что за редкими исключениями партия демократов буквально ослеплена ненавистью к Трампу и готова пойти на многое ради возможности сместить его через процедуру импичмента. При этом демократы не желают замечать бревно в собственном глазу: предположим, что российское вмешательство все же было, но разве можно сравнить редкие рекламные посты в соцсетях и недоказанные хакерские атаки с тем, как вели себя американцы, вмешиваясь в российские выборы, например, в 1996 году?

CNN, MSNBC, The New York Times и другие либеральные СМИ на все лады твердят о возрождении «броманса (тесные несексуальные отношения, форма гомосоциальной близости) Трампа и Путина», «недружественности России» и даже о том, как Москва ловко расставила ловушки, в которые попался Трамп. Не отстают от них и относительно протрамповские СМИ, внося свою нотку безумия в густой коктейль внутриполитического американского хаоса. Так, на сайте канала FOX News вышла «аналитическая» статья, в которой перечисляются «десять причин, по которым, Путин, вероятно, будет противостоять Трампу в 2020 году». Автор статьи на полном серьезе утверждает, что Кремль постарается разрушить избирательную кампанию Трампа, который слишком хорош в роли президента США, и в этом Москва найдет поддержку американской либеральной прессы. Из выше сказанного очевидно, что «рашнгейт» и спустя три года после своего начала продолжает с успехом оказывать серьезное влияние на умы американцев, порой заставляя в недоумении задаваться вопросом: действительно ли перед нами страна, обладающая сотнями военных баз по всему миру и гигантским ядерным арсеналом, а не банановая республика?

Можно долго приводить примеры неадекватной реакции на телефонный разговор Путина и Трампа со стороны американских политиков и либеральной прессы, и все они будут примерно в одном ключе. Но наибольший интерес, как представляется, вызывает реакция экс-госсекретаря и бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, которую многие наблюдатели поторопились списать со счетов. По ряду сообщений, зимой-весной Клинтон лично встречалась практически со всеми ведущими кандидатами в президенты США от демпартии. Более того, через Фонд Клинтонов она продолжает контролировать Национальный комитет Демократической партии, определяя его финансовую политику и стратегию. В 2016 году вышла книга экс-главы комитета Донны Бразил «Взломы: история вмешательства и неудач, которые привели Дональда Трампа в Белый дом», в которой рассказывается, как Клинтон спасла комитет от банкротства и заодно обошла американские законы, регулирующие правила сбора средств на предвыборную борьбу, так как, по сути, совместила ресурсы своей кампании и финансовые потоки демпартии, с успехом отстранив от них своего главного конкурента демократа-социалиста Берни Сандерса.

Сегодня, несмотря на свое мартовское заявление о нежелании участвовать в выборах президента, Хиллари Клинтон остается сильным игроком как на американской политической сцене, так и внутри партии демократов, хотя и несколько отойдя в тень на фоне таких ярких персон как Александрия Окасио-Кортес или Элизабет Уоррен. Тем внимательнее стоит следить за всем, что делает или говорит бывший госсекретарь. Выступая в зале одного из казино Лас-Вегаса (Невада) Хиллари Клинтон, дала весьма посредственную с точки зрения американских интересов оценку отношениям, сложившимся у Трампа с Путиным.

«На мой взгляд, Путин переигрывает Трампа по многим вопросам, в этом ему помогает опыт работы в КГБ, благодаря которому Путин оценил Трампа и научился им манипулировать. Например, в вопросе российского вмешательства 2016 года, ядерных переговоров с Северной Кореей и так далее, — рассказала Клинтон. — Я не понимаю, каким образом Путин имеет над ним власть. На международной арене есть много сильных игроков, которые только и ждут, что вы подвинетесь, и прямо сейчас мы уступаем Путину слишком многое».
Клинтон вовсе не случайно приехала в Неваду: ее муж выигрывал здесь президентскую гонку в 1992 и 1996 годах, а сама Хиллари получила большинство местных выборщиков в 2016-м. В ходе выступления 71-летняя Клинтон также заявила, что продолжает консультировать других кандидатов-демократов о том, каково это — «когда у тебя крадут выборы».

«Вы можете провести лучшую кампанию, вы можете даже стать кандидатом в президенты, но ваши выборы могут украсть», — поделилась наболевшим Клинтон, которая никак не может смириться с тем, что популярность ее семьи в глазах общественности, несмотря на немалый партийный вес, потихоньку идет на спад.
Если в отношении Билла Клинтона, которого долгое время в положительном ключе (в основном за успехи в экономике) сравнивали с другими президентами после него, серьезный удар по репутации сыграло движение #MeeToo, на фоне которого даже сторонники демократов стали менее снисходительно относиться к его давнишним приключениям в Овальном кабинете Белого дома, то для г-жи Клинтон все гораздо серьезнее.

На прошлой неделе влиятельные республиканцы, такие как председатель сенатского судебного комитета Линдси Грэм, предложили вновь открыть расследование нашумевшего дела о частном сервере электронной почты Хиллари Клинтон. Напомним, что в 2016 году ФБР закончило следствие по этому вопросу, установив, что на посту госсекретаря Клинтон незаконно использовала частный сервер для отправки личных писем, содержащих государственные секреты, связанные с национальной безопасностью. Клинтон заявила, что «никогда не получала и не отправляла никаких материалов, помеченных как секретные» с этого сервера. Однако следователи обнаружили, что порядка 30 000 писем были в спешке удалены с сервера в начале расследования, сотрудникам спецслужб удалось восстановить 5000 из них и выяснить, что, как минимум, 100 содержали секретные сведения. Добавьте сюда ряд секретных документов, обнаруженных на ноутбуке мужа личной помощницы Клинтон Хумы Абедин, который стал фигурантом нескольких секс-скандалов, и картина станет еще более неприглядной. В США и за меньшее человеку не столь влиятельному и богатому грозил бы электрический стул.

Скандал с сервером, проигрыш на финишной черте президентских выборов — похоже, что Хиллари Клинтон не смогла смириться с этим до сих пор, ее неспособность достойно проиграть во многом и породила историю с «российским вмешательством», которая так пагубно отражается на американской политике. Вслед за своим теневым лидером контрпродуктивную позицию занимает и Демократическая партия в целом. Отказываясь принять результаты выборов, посвятив этому свои карьеры и политическое будущее, демократы только повышают шансы Трампа на переизбрание в 2020 году, хотя следует признать, что американскому лидеру крайне трудно сфокусироваться на важнейших национальных задачах: каждый раз вместо помощи своему правительству Палата представителей и Сенат США оказываются занятыми внутренними разборками вокруг «рашнгейта».

В итоге, самым большим победителем от внутреннего политического хаоса в Соединенных Штатах выглядит Владимир Путин. Москва последовательно демонстрирует взвешенную дипломатическую позицию, не обращая внимания на оскорбления и ложные обвинения, оставаясь важным участником всех ключевых международных вопросов: Северная Корея, Венесуэла, Ближний Восток, ОПЕК и т. д., попутно выстраивая отношения с Китаем и привлекая на свою сторону всех порядком уставших от американского гегемонизма акторов мировой политики. К сожалению, несмотря на усилия лидеров России и США, неконструктивная двухпартийная политика американского истеблишмента не позволяет говорить о начале сближения двух стран, каком-то существенном смягчении отношений и окончании новой Холодной войны.

Ранее опубликовано на: https://eadaily.com/ru/news/2019/05/07/ssha-klinton-i-demokraty-osuzhdayut-trampa-za-popytku-sblizheniya-s-rossiey

rus am 1108

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Почему Трампа осудили за телефонный разговор
banner-cik-min Почему Трампа осудили за телефонный разговор
banner-rfsv-min Почему Трампа осудили за телефонный разговор
expert-min-2 Почему Трампа осудили за телефонный разговор
partners 6
eac_NW-min Почему Трампа осудили за телефонный разговор
insomar-min-3 Почему Трампа осудили за телефонный разговор
indexlc-logo-min Почему Трампа осудили за телефонный разговор
rapc-banner Почему Трампа осудили за телефонный разговор