Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП
08.05.2019

Авоська как спасение от экологических проблем

 

Недавно глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил о том, что его ведомство готовится к введению запрета на продажу в РФ одноразовой пластиковой посуды.

Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин комментирует инициативу Минприроды РФ ввести запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды.

РФ не должна оставаться в стороне от остального цивилизованного мира, отказывающегося от использования пластиковой посуды и пластиковых пакетов.

Я поддерживаю эту инициативу. Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин абсолютно правильно говорит о необходимости ограничения, а желательно запрета продажи пластиковой упаковки. Это радует, поскольку, например, прошлый министр был не уверен в необходимости таких шагов и говорил о том, что вред пластиковых пакетов не доказан. Это было на полном серьёзе.

У нового министра есть чёткое представление, что весь цивилизованный мир отказывается от пакетов. В Евросоюзе в 2021 году будет запрещено их продавать.

В российских реалиях для того, чтобы заместить рынок тех же пластиковых пакетов перерабатываемыми пакетами или биоупаковкой, понадобится определённое время и затраты, так как пластиковая упаковка всё ещё обходится дешевле, чем её аналоги.

А вводить ограничительные меры — это здорово и правильно. Другой альтернативы нет. Надо либо пользоваться бумажными пакетами, либо биоразлагаемыми, либо банальной авоськой многоразового использования.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/2624679.html

musor_na_ulice Авоська как спасение от экологических проблем

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Авоська как спасение от экологических проблем
banner-cik-min Авоська как спасение от экологических проблем
banner-rfsv-min Авоська как спасение от экологических проблем
expert-min-2 Авоська как спасение от экологических проблем
partners 6
eac_NW-min Авоська как спасение от экологических проблем
insomar-min-3 Авоська как спасение от экологических проблем
indexlc-logo-min Авоська как спасение от экологических проблем
rapc-banner Авоська как спасение от экологических проблем