Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
13.05.2019

Почему растет влияние евроскептиков


Глава бельгийской оппозиционной Народной партии Мишель Модрикамен считает, что влияние евроскептиков в будущем созыве Европарламента может значительно вырасти так, что они завоюют до трети мест в ЕП.

Теперь евроскептики могут объединиться, в то время как раньше были разделены на три группы. В результате они могут сформировать самую крупную фракцию в ЕП, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Об этом свидетельствуют и прошедшие выборы на национальном и локальном уровнях, и замеры общественного мнения. Общая победа евроскептиков более чем реальна. Вероятность того, что они получат относительное большинство, достаточно высока. Цифра в 190 мандатов, которую называет Модрикамен, вполне достижима.

Во всех европейских странах наблюдается значительный рост одобрения со стороны избирателя тех политических партий, которые стоят на стороне евроскептицизма.

Сейчас уже очевидно, что они существенно увеличат свое представительство в ЕП. Кроме того, будет создана почва для того, чтобы отдельные группы этой политической силы получили возможность объединиться, создав очень мощную фракцию в рамках Европарламента.

Рост евроскептицизма может быть связан с бессилием в урегулировании миграционного и экономического кризиса, а также отказом ряда развитых стран участвовать в судьбе "проблемных" соседей по ЕС.

На волне роста влияния евроскептиков популярность набирают такие партии, как: "Национальное объединение" Марин Ле Пен, итальянская "Лига Севера", "Альтернатива для Германии", Австрийская партия свободы и Венгерский гражданский союз.

Ранее опубликовано на: https://baltnews.lv/riga_news/20190512/1023000240/perestali-lyubit-drug-druga-kak-evropeycy-teryayut-doverie-k-evrosoyuzu.html

 evrosouz end

 
Партнеры
politgen-min-6 Почему растет влияние евроскептиков
banner-cik-min Почему растет влияние евроскептиков
banner-rfsv-min Почему растет влияние евроскептиков
expert-min-2 Почему растет влияние евроскептиков
partners 6
eac_NW-min Почему растет влияние евроскептиков
insomar-min-3 Почему растет влияние евроскептиков
indexlc-logo-min Почему растет влияние евроскептиков
rapc-banner Почему растет влияние евроскептиков