Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
16.05.2019

Текслер: вот, новый разворот


Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил ТОП-5 практик регионального управления. Эксперты выбрали лучшие меры и проекты, предложенные главами регионов в период с 29 апреля по 12 мая 2019 года. Так, в пятерку лучших инициатив вошел #РазворотТекслера. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер часто совершает незапланированные поездки, и рассказывает о них в Instagram под хештегом #разворотТекслера. За несколько дней хештег стал пользоваться популярностью среди жителей региона не только под постами врио главы региона в социальной сети, но и на личных страницах пользователей: граждане выкладывают фото проблем и, добавляя хештег, предлагают Алексею Текслеру принять участие в их решении.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский считает, что победитель врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер с его «технологией разворота» демонстрирует ответственный и серьезный подход, позволяя держать в тонусе региональную власть.

Мониторинг региональных практик направлен на изучение инициатив, которые позволяли бы повышать эффективность региональной власти. Критерии: охват, значимость масштаб. Экспертная оценка, каждую неделю определяется топ из пяти лучших практик.

В мониторинге на первом месте стоят проекты, связанные с повышением эффективности региональной власти. Вторая позиция – это все, что связано с социальным блоком - помощь социально незащищенным группам населения и здравоохранение.

Результат минувшей недели – очень наглядный и очень показательный. Когда журналисты только отправились в первую поездку с врио главы Челябинской области, то выяснилось – никто достоверно не знает, куда направится кортеж. Помимо этого, глава Челябинской области мог на ходу изменить план: например, попросить остановить служебное авто рядом с каким-нибудь объектом, пройтись пешком, спуститься в подземный переход и т.п. 4 апреля на первой пресс-конференции руководителю области рассказали, что в СМИ появилось выражение «разворот Текслера».

С одной стороны, на грани популизма, простите. А с другой, очень ответственный и серьезный подход, потому что позволяет держать в тонусе региональную власть.

Для временно исполняющего обязанности губернатора - это серьезный вызов, потому что есть некая жесткая логика в этом проекте и обмануть ожидания невозможно. Поэтому заезжая в какую-то точку, безусловно придется принимать решения, какими бы трудными и каким бы неожиданными они не оказались. В этом смысле, взять за это ответственность и показать готовность на самом деле решать проблемы, на мой взгляд заслуживают первого места в топе минувшей недели.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2019/5/14/977576.html

texsler chelyabinsk

 
Партнеры
politgen-min-6 Текслер: вот, новый разворот
banner-cik-min Текслер: вот, новый разворот
banner-rfsv-min Текслер: вот, новый разворот
expert-min-2 Текслер: вот, новый разворот
partners 6
eac_NW-min Текслер: вот, новый разворот
insomar-min-3 Текслер: вот, новый разворот
indexlc-logo-min Текслер: вот, новый разворот
rapc-banner Текслер: вот, новый разворот