Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
05.06.2019

Патриархат Киевский обернулся липой

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов комментирует слова патриарха Варфоломея о том, что «так называемый Патриархат Киевский не существует и никогда не существовал» и отмечает, что религиозная авантюра Петра Порошенко потерпела окончательное фиаско.

Как только бывший президент Украины Пётр Порошенко потерпел поражение на выборах, выяснилось, что его соглашения и договорённости с Константинопольским патриархом Варфоломеем оказались призрачными и условными.

Пётр Порошенко в рамках своей избирательной стратегии использовал на первом этапе идею создания Украинской национальной церкви как достаточно мощный аргумент в свою пользу. Успехов реальных не было, и под их видом он выдавал якобы прорубленное им окно в Европу и томос.

Поскольку история версталась под выборы и для Порошенко самым важным было получить результат, то вся эта церковная структура, которая была в итоге создана, оказалась липовой, потому что держалась на договорённостях в период избирательной кампании.

«Патриарх» Филарет, глава ПЦУ Епифаний и другие иерархи имели личные договорённости с Петром Порошенко о том, что никакие их внутренние конфликты и претензии на власть не будут публично обозначены до тех пор, пока не пройдут выборы.

Результатом стало то, что церковь якобы была создана, а Епифаний стал лидером новой объединённой церкви. Но как только Порошенко потерял власть, выяснилось, что структуры Киевского патриархата не ликвидированы. Представители Киевского патриархата не вошли в ПЦУ. Во всяком случае, есть существенные основания считать, что многие из них считают своим лидером не Епифания, а Филарета.

И, наконец, соглашения с Варфоломеем оказались более чем призрачными и условными. Каждый достигал своей цели. Варфоломей пытался нанести максимальный урон РПЦ и усилить свои позиции. Порошенко пытался выиграть выборы за счёт религиозной темы.

Для США было важно разрушить Православную церковь Московского патриархата, потому что она фактически в настоящий момент является той пуповиной, которая связывает Украину и Россию. Но после того, как главный инициатор этого процесса потерпел фиаско, всё рассыпалось.

P.S. Напомним, глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко обнародовал текст официального обращения Варфоломея к украинским журналистам. «Что касается Филарета, то его восстановили в епископском сане как бывшего митрополита Киевского. Так называемый Патриархат Киевский не существует и никогда не существовал», — гласит этот документ.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/2640773.html

porosh_zerkov Патриархат Киевский обернулся липой

 
Партнеры
politgen-min-6 Патриархат Киевский обернулся липой
banner-cik-min Патриархат Киевский обернулся липой
banner-rfsv-min Патриархат Киевский обернулся липой
expert-min-2 Патриархат Киевский обернулся липой
partners 6
eac_NW-min Патриархат Киевский обернулся липой
insomar-min-3 Патриархат Киевский обернулся липой
indexlc-logo-min Патриархат Киевский обернулся липой
rapc-banner Патриархат Киевский обернулся липой