Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
07.06.2019

Санкции против Крыма и Севастополя продлевает США

 

Дипломаты Евросоюза одобрили продление односторонних запретительных мер в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года. Санкции в отношении Крыма и Севастополя включают запрет на импорт в ЕС любых крымских товаров, любые европейские инвестиции на территории Крыма, включая приобретение там недвижимости, финансирование бизнеса, предоставление услуг, например, туристических. Европейским судам запрещен вход в крымские порты, а самолетам - посадки в аэропортах Крыма за исключением экстренных ситуаций.

Судьба санкций, введённых Евросоюзом в отношении Крыма и Севастополя, зависит только от США, а не от стран ЕС, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

 

Во всей санкционной истории есть один субъект, принимающий решения, — это США. Это не Евросоюз, не Германия и не Франция и не какой-то консилиум европейских стран. А конфликт РФ и США не завершился. Более того, в отношениях между РФ и США нет пока никаких подвижек к разблокированию. И даже есть устойчивая тенденция на снижение уровня диалога между Москвой и Вашингтоном. Что касается ЕС, то он занимает подчинённое положение и является объектом, а не субъектом.

Многие представители европейских политических элит, политики и общественные деятели, бизнесмены и широкие массы многих стран ЕС считают санкции неправильной политикой, которая проводится в отношении РФ.

В Европе крепнет голос сторонников отмены санкций, но тем не менее евро-атлантистские элиты настроены на продолжение данной политики и видят в противостоянии с РФ очень важную цель. Люди, которые находятся сейчас у власти и принимают решения в ведущих европейских странах, выступают за продолжение санкционного давления несмотря на то, что ситуация меняется и последние выборы в Европарламент продемонстрировали усиление позиций евроскептиков. Так что я полагаю, что санкции введены всерьёз и надолго, поскольку всерьёз и надолго охлаждение отношений между Россией и США.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/2643088.html

krym

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Санкции против Крыма и Севастополя продлевает США
banner-cik-min Санкции против Крыма и Севастополя продлевает США
banner-rfsv-min Санкции против Крыма и Севастополя продлевает США
expert-min-2 Санкции против Крыма и Севастополя продлевает США
partners 6
eac_NW-min Санкции против Крыма и Севастополя продлевает США
insomar-min-3 Санкции против Крыма и Севастополя продлевает США
indexlc-logo-min Санкции против Крыма и Севастополя продлевает США
rapc-banner Санкции против Крыма и Севастополя продлевает США