Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП
09.06.2019

Что даст федеральный надзор за лесом

 

«Масштаб злоупотреблений региональными органами власти переданными им полномочиями в области лесных отношений свидетельствует о необходимости возвращения этих полномочий на федеральный уровень», – заявил на днях глава Рослесхоза Иван Валентик.

Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин считает разумным предложение Рослесхоза вернуть на федеральный уровень полномочия по управлению в сфере лесного хозяйства.

В настоящее время все функции с точки зрения управления лесными ресурсами: аукционы, лесопользование – находятся на уровне регионов. Все механизмы контрольно-надзорной деятельности в области лесного хозяйства находятся тоже на уровне регионов.

Поэтому если мы хотим сохранить такую структуру, как Рослесхоз, то разумнее наделить ее либо хозяйственными функциями, либо контрольными.

На местах есть вопросы: а возможно ли проводить унифицированную политику по лесопользованию и проводить аукционы по всей стране? Наверное, возможно. Можно разделить контроль над лесопользованием в части определения суммы и объема разыгрываемых площадей.

Когда мы говорим об особенно ценных породах древесины или больших объектах, то все должно регулироваться федеральными структурами. А все, что небольшое, – этим пусть занимаются регионы.

То же самое касается системы контроля. На мой взгляд, система надзора должна быть единая в стране.

Полностью материал на: http://club-rf.ru/detail/3245

lesovoz

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Что даст федеральный надзор за лесом
banner-cik-min Что даст федеральный надзор за лесом
banner-rfsv-min Что даст федеральный надзор за лесом
expert-min-2 Что даст федеральный надзор за лесом
partners 6
eac_NW-min Что даст федеральный надзор за лесом
insomar-min-3 Что даст федеральный надзор за лесом
indexlc-logo-min Что даст федеральный надзор за лесом
rapc-banner Что даст федеральный надзор за лесом