Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
30.06.2019

Путин и Трамп. Есть контакт!

 

В рамках саммита G20 в японской Осаке состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Переговоры двух президентов длились практически полтора часа. По итогам встречи представители Белого дома заявили, что стороны обсудили проблему локальных конфликтов в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине, а также вопросы контроля вооружения.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов рассказывает о том, к чему может привести долгожданный диалог между Россией и США.

Говоря о значимости этого события, нужно обозначить две стороны медали. Разумеется, встреча важна с той точки зрения, что она официально заканчивает период отсутствия прямых контактов между лидерами России и США, период, когда главы государств не вели диалог. Такая ситуация была спровоцирована исключительно внутриполитической повесткой в США. Этот период исчерпал себя после доклада Мюллера. Результат расследования развязал руки Трампу и дал ему свободу маневра во внешней политике.

Вполне логично, что первым важным действием после выступления спецпрокурора Роберта Мюллера стал полноформатный диалог с Россией. Более того, это было одним из предвыборных обещаний Трампа. В отличие от периода «позднего Обамы», Трамп шел на выборы в том числе с намерением разблокировать отношения с Россией, восстановить их. Причем в период предвыборной кампании и сторонники, и оппоненты Трампа относились к этому очень серьезно, рассматривая своеобразную «перезагрузку 2.0». Ее не произошло ни в 2016-м, ни в 2017-м, ни в 2018 году, поскольку Трамп был атакован своими оппонентами. И основным методом их давления стало обвинение нового президента в сговоре с русскими, что помешало ему вступить в диалог незамедлительно. Те переговоры, которые были в Хельсинки «на ногах» или по телефону, полноформатным диалогом назвать нельзя. Так что теперь мы можем с уверенностью заявить о возобновлении двустороннего общения.

Второй стороной медали являются практические результаты переговоров. И тут вряд ли стоит ждать прорыва. Есть шанс, что начнется процесс сближения в рамках проблематики глобальной безопасности. Мы имеем право ожидать, что начнется обсуждение договора СНВ-IV или пролонгация СНВ-III (договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений), который заканчивается в 2021 году. Но это не значит, что все подпишут буквально сегодня. Конечно, мы вправе рассчитывать, что будет дан старт обсуждению таких проблем, как вся система глобальной безопасности, широкий комплекс проблем Востока, Венесуэлы. Как отдельного кейса, связанного с попыткой внешнего вмешательства во внутренние дела государства и, само собой, Украины. Старт обсуждению положен — это главное на данный момент.

Ранее опубликовано на: https://vm.ru/news/669316.html

putin tramp

 
Партнеры
politgen-min-6 Путин и Трамп. Есть контакт!
banner-cik-min Путин и Трамп. Есть контакт!
banner-rfsv-min Путин и Трамп. Есть контакт!
expert-min-2 Путин и Трамп. Есть контакт!
partners 6
eac_NW-min Путин и Трамп. Есть контакт!
insomar-min-3 Путин и Трамп. Есть контакт!
indexlc-logo-min Путин и Трамп. Есть контакт!
rapc-banner Путин и Трамп. Есть контакт!