Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
30.06.2019

Рокировка из ЛДПР в Смольный

 

Лидер фракции ЛДПР в законодательном собрании Санкт-Петербурга Олег Капитанов объявил о сложении депутатских полномочий в связи с переходом на работу в Смольный. Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов предложил Капитанову возглавить городской комитет по межнациональным отношениям. Предложение прозвучало на заседании Законодательного Собрания, где Капитанов изложил свое видение проблем, связанных с мигрантами. Олег Капитанов до последнего времени являлся не только лидером фракции ЛДПР в городском парламенте, он также планировал баллотироваться в губернаторы на сентябрьских выборах.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский рассказывает о том, кто выигрывает благодаря политической рокировке в Петербурге.

Это, безусловно, очень хорошее решение Александра Беглова, и оно хорошее для всех, в первую очередь для самого Санкт-Петербурга. Шансы Капитанова, хотя он опытный региональный политик и успешный бизнесмен, как кандидата на губернаторских выборах, безусловно, были невелики. Но зато теперь в команду Смольного вошел молодой энергичный компетентный человек и — что самое главное — имеющий готовую содержательную программу. У него появляется возможность реализовать свои предложения по миграционной политике.
Выиграли от этого решения все. Беглов получил партнера, профессионального сотрудника с реальными предложениями по работе на достаточно сложном остром направлении с мигрантами, а осенние выборы пройдут в более спокойной рабочей обстановке.

Что же касается недовольства Владимира Жириновского от перехода Капитанова в Смольный, то это очень странное и позднее возмущение. Это та ситуация, когда конструктивные интересы вступают в конфликт с борьбой за политическое влияние и капитализацию партийного бренда. То есть: есть толковый депутат Закса с толковой программой. И Беглов, понимая это, договаривается с ним: давайте вы будете реализовывать свои предложения в исполнительной власти. Замечательно – с точки зрения интересов граждан. Вместо бессодержательной неконструктивной борьбы – кандидату от ЛДПР не хватит политического веса тягаться с Бегловым – находится оптимальное решение, устраивающее все стороны, но только не федеральный партийный центр ЛДПР, который как бы говорит: смотрите, какие мы серьезные конкуренты. Поэтому заявление ЛДПР – не более, чем попытка зафиксировать свою значимость, а конструктивного в их поведении ничего нет.

 Подготовлено по материалам: riafan.rugazeta.ru

smolnyi

 
Партнеры
politgen-min-6 Рокировка из ЛДПР в Смольный
banner-cik-min Рокировка из ЛДПР в Смольный
banner-rfsv-min Рокировка из ЛДПР в Смольный
expert-min-2 Рокировка из ЛДПР в Смольный
partners 6
eac_NW-min Рокировка из ЛДПР в Смольный
insomar-min-3 Рокировка из ЛДПР в Смольный
indexlc-logo-min Рокировка из ЛДПР в Смольный
rapc-banner Рокировка из ЛДПР в Смольный