Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
01.07.2019

Зачем Великому Новгороду высокоскоростная магистраль

 

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что высокоскоростная железная дорога, связывающая Москву и Санкт-Петербург, может пройти через Великий Новгород. Стоимость постройки магистрали – примерно 1,5 трлн рублей. Идею проложить трассу через Великий Новгород вице-премьер назвал интересной, но ее реализация потребует небольшого отклонения на запад. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал это заявление: «Это наш шанс исправить историческую несправедливость, и я сделаю все возможное, чтобы решение было принято с учетом интересов региона».

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алек­сей Гром­ский призывает новгородцев сплотиться вокруг губернатора и идеи о строительстве вы­со­ко­ско­рост­ной ма­ги­страли через Великий Новгород.

Новгород исторически обязан своим развитием тому, что он был фактически ключевым пунктом на пути из «варяг в греки». До сих пор новгородцы очень скучают по тому времени. В один момент изменился жизненный уклад, стали важны более скоростные способы передвижения, и Великий Новгород не попал в первую Николаевскую железную дорогу – это можно считать одной из причин того, что город начал хиреть, становиться провинциальным в плохом смысле этого слова. И если высокоскоростная магистраль (ВСМ) пройдет через город, то будет восстановлена, как считают многие новгородцы, историческая справедливость. Это позволит Новгороду стать еще ближе к столицам и развиваться более интенсивно.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин лично выступает очень серьезным лоббистом интересов региона для того, чтобы для ВСМ был избран именно такой путь. Его позиция – одна из учитываемых на федеральном уровне, если не определяющая. Андрей Никитин обладает достаточно серьезными связями, в частности в том блоке российского правительства, который отвечает за экономическое и транспортное, логистическое развитие. Я полагаю, что его слово должно быть достаточно весомым. Жители Новгородской области в этом вопросе также должны сплотиться вокруг губернатора и всячески продемонстрировать, что это необходимо региону. А это действительно так.

Хотелось бы верить, что вероятность прохождения ВСМ через Великий Новгород велика, потому что экономические предпосылки, которые диктуют выбор этого маршрута, объективны с точки зрения развития региона.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/vitse-premer-maksim-akimov-zayavil-chto-vysokoskorostnaya-zheleznaya-doroga-svyazyvayushhaya-moskvu-i-sankt-peterburg-mozhet-projti-cherez-velikij-novgorod-stoimost-postrojki-magistrali-primerno-1-5/

novgorod torg 

 
Партнеры
politgen-min-6 Зачем Великому Новгороду высокоскоростная магистраль
banner-cik-min Зачем Великому Новгороду высокоскоростная магистраль
banner-rfsv-min Зачем Великому Новгороду высокоскоростная магистраль
expert-min-2 Зачем Великому Новгороду высокоскоростная магистраль
partners 6
eac_NW-min Зачем Великому Новгороду высокоскоростная магистраль
insomar-min-3 Зачем Великому Новгороду высокоскоростная магистраль
indexlc-logo-min Зачем Великому Новгороду высокоскоростная магистраль
rapc-banner Зачем Великому Новгороду высокоскоростная магистраль