Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
02.07.2019

Малькевич: Молодежные медиа - дело дотошных

 

В Москве прошел первый фестиваль молодежных медиа столицы. Он объединил 150 участников, представляющих студенческие медиацентры, молодежные СМИ, факультеты журналистики и пресс-службы вузов.  

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич развеивает страхи молодых журналистов.

У участников фестиваля молодежных медиа Москвы есть уникальная возможность придумать, как для самих себя сделать крутые и увлекательные СМИ.  Они для этого и собирались. К сожалению, в российских регионах все происходит наоборот: там люди старшего поколения пытаются что-нибудь сочинить для молодежи. Это потраченное впустую время и средства, потому что только молодежь может и должна решать нужны ли ей такие медиа. Только она должна определять их масштаб — нужны ли им более нишевые СМИ или, наоборот, максимально широкие. 

На встрече с молодыми журналистами я рассказал правду о том, что их ждет. Если они не испугались перспектив, то они справятся со всеми сложностями нашей профессии. Кстати, в ближайшее время Комиссия ОП РФ по СМИ совместно с МАСТ организует публичный мастер-класс «25 причин уйти из профессии», подготовленный при поддержке Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ.

На фестивале молодежных медиа затрагивались темы, которые обычно студентам-журналистам негде и не с кем обсудить, так как у большинства вузовских учителей нет опыта работы в медиасреде. Законодательство сегодня построено таким образом, что преподаватели-практики с большим профессиональным стажем стоят на одном уровне с аспирантами, имея ученое звание по кафедре не выше старшего преподавателя, поэтому не испытывают высокого интереса к преподаванию.

Много вопросов было посвящено блогосфере. Интернет-среда у нас развита хорошо. На этой площадке можно работать не хуже, чем в традиционных СМИ: поднимать политические и социальные темы, задавать острые вопросы, говорить о том, что волнует. Никакой цензуры нет. Главное, чтобы публикации соответствовали российским законам о суверенном интернете, об оскорблении госсимволов и борьбе с фейковыми новостями. Многих, правда, это пугает и они отказываются от создания своего блога еще на нулевом этапе. Все это происходит из-за того, что живущие в соцсетях, способны воспринимать любую информацию, не проверив ее. А во всем надо разбираться. У нас, например, декриминализирована часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ за экстремизм, то есть уголовку за лайки и репосты, наоборот, перевели в административное нарушение. 

Создавать свои блоги можно и нужно, но необходим хотя бы минимальный фактчекинг.

Гражданское общество существует для того, чтобы ставить на место тех, кто является яблоком раздора. На днях было закрыто дело об оскорблении главы Хакасии Валентина Коновалова. Ситуация обстоит следующим образом: год назад он победил на выборах и стал губернатором региона. Власть на некоторых действует отравляюще. И на него, видимо, тоже. Как только кто-то решил нелицеприятно высказаться в его адрес в соцсетях, тот потребовал, чтоб на обидчика завели дело по статье “Оскорбление госсимволов”. То есть он теперь у нас олицетворяет собой власть и государство, и если что-то грубое сказано в его адрес, значит, это оскорбление государства. Что дало право ему и его окружению так думать — большой вопрос, но суд закрыл это дело в связи с отсутствием состава преступления.

То, что многие боятся завести свой блог из-за страха быть наказанными за какие-то резкие высказывания, - это большая проблема, которая говорит о том, что в соцсетях молодым людям промывают мозги, дают ложную информацию. В ближайшее время на площадке Общественной палаты РФ пройдет круглый стол, посвященный повышению медиаграмотности молодого поколения.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49916 

internet klaviatura

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: Молодежные медиа - дело дотошных
banner-cik-min Малькевич: Молодежные медиа - дело дотошных
banner-rfsv-min Малькевич: Молодежные медиа - дело дотошных
expert-min-2 Малькевич: Молодежные медиа - дело дотошных
partners 6
eac_NW-min Малькевич: Молодежные медиа - дело дотошных
insomar-min-3 Малькевич: Молодежные медиа - дело дотошных
indexlc-logo-min Малькевич: Молодежные медиа - дело дотошных
rapc-banner Малькевич: Молодежные медиа - дело дотошных