Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП
03.07.2019

Курбангалеева: Усс грань не перешел

 

Губернатор Красноярского края Александр Усс оказался в центре скандала после посещения города Канска, который пострадал от наводнения. В ходе общения с жителями, глава региона позволил себе ряд неоднозначных фраз, которые вызвали резкую критику общественности. В итоге красноярскому губернатору пришлось извиняться.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, директор АНО НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП Екатерина Курбангалеева призывает не питать иллюзий насчет культуры российских чиновников не стоит – они всегда такими были.

Думаю, что данный инцидент Уссу особо ничем не грозит, потому что, во-первых, подобное с ним случается впервые, во-вторых, он был как бы на грани, но грань не перешел. Это было близко к хамству с его стороны, но очевидно, что это эмоциональный срыв. Однако в этом срыве был некий элемент высокомерия и того, что нашим чиновникам позволено больше, чем другим. Это, конечно, непозволительное нарушение требований этики госслужащего. В целом, естественно, нужно следить за своими словами и эмоциями.

Вообще, я бы не стала питать иллюзий насчет культуры наших чиновников – они всегда такими были. Другое дело, что сейчас у людей очень обострено ощущение несправедливости. Это своеобразный нерв: любой переход некой границы дозволенного вызывает резкую эмоциональную реакцию общественности. Чиновник должен понимать, что, как только он вышел из дома, его снимают, фотографируют, он обречен на публичность. Поэтому надо учиться держать себя в руках – то, что раньше было дозволено Юпитеру, теперь Юпитеру уже не дозволено.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/rezkoe-vyskazyvanie-ussa-zhitelnitse-blizko-k-hamstvu-no-ochevidno-chto-eto-emotsionalnyj-sryv/

Uss 1

 
Партнеры
politgen-min-6 Курбангалеева: Усс грань не перешел
banner-cik-min Курбангалеева: Усс грань не перешел
banner-rfsv-min Курбангалеева: Усс грань не перешел
expert-min-2 Курбангалеева: Усс грань не перешел
partners 6
eac_NW-min Курбангалеева: Усс грань не перешел
insomar-min-3 Курбангалеева: Усс грань не перешел
indexlc-logo-min Курбангалеева: Усс грань не перешел
rapc-banner Курбангалеева: Усс грань не перешел