Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
04.07.2019

Шеин нарушил партийную логику

 

Депутат Государственной думы РФ справоросс Олег Шеин подал документы в избирательную комиссию Астраханской области для участия в выборах губернатора региона как самовыдвиженец. Решение о том, что Шеину надо идти на выборы было принято региональным отделением «Справедливой России» вопреки позиции президиума центрального совета партии, который его кандидатуру отклонил. Многие поступок Шеина называют странным.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский рассуждает о готовности самовыдвиженца Олега Шеина к выборам на пост губернатора Астраханской области.

У Шеина, на мой взгляд, отсутствуют замысел и какая-либо стратегия в этом от слова "совсем". После того как эсеры его не зарегистрировали, он решил выдвинуть себя сам, прекрасно отдавая себе отчет, что он нарушает партийную логику. При этом сам господин Шеин настаивает на том, что он идет по партийной линии.

Участие в губернаторских выборах — это очень сложная технологическая, политическая, экономическая и организационная работа. И в случае с Шеиным по всем этим направлениям есть какие-то явные несоответствия. Для самовыдвижения есть очень серьезные риски, связанные прежде всего со сроками. То есть Шеин должен, к примеру, решить задачи со сбором подписей, что в оставшееся время сделать крайне сложно.

Зачем это все делается? Для того, чтобы в дальнейшем комментировать, мол, "я хотел, но у меня не получилось". Но мы не видим даже заявки на то, что он очень хотел. То есть, она фактическим поведением не подтверждается никак.

И, наконец, еще один момент: если Шеин действительно хотел стать кандидатом на этих выборах, то он должен был предусмотреть этот сценарий. Расклад, при котором "Справедливая Россия" не выдвигает его кандидатуру, был прогнозируемым. Соответственно, он должен был загодя готовить либо внутрипартийное решение, либо свой план "Б". То, что Шеин делает, это явное нарушение, и не знать этого он не может. Попытка играть в самовыдвижение организационно не продумана, поэтому я искренне не понимаю, какие политические задачи ставит перед собой господин Шеин.

Ранее опубликовано на: https://ast-news.ru/node/politolog-o-samovydvizhenii-sheina-v-gubernatory-otsutstvie-zamysla-i-strategii/

sr partiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Шеин нарушил партийную логику
banner-cik-min Шеин нарушил партийную логику
banner-rfsv-min Шеин нарушил партийную логику
expert-min-2 Шеин нарушил партийную логику
partners 6
eac_NW-min Шеин нарушил партийную логику
insomar-min-3 Шеин нарушил партийную логику
indexlc-logo-min Шеин нарушил партийную логику
rapc-banner Шеин нарушил партийную логику