Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
06.07.2019

Летние рейтинги власти стабильны

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал свежий рейтинг доверия к властям России.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский - о том, что несмотря на традиционное для лета снижение интереса к политике, рейтинг доверия к властям России не сильно изменился.


В рейтинге нет никаких значимых отклонений. Обсуждать снижение, повышения невозможно. Все отклонения, которые есть на протяжении последних двух недель – это отклонения, которые лежат в рамках ошибки измерения для такого рода исследования. Все находится в коридоре, все находится стабильно.

Идет ли снижение? Будет ли повышение? Сейчас сказать невозможно. Летом снижается интерес к политике вообще. Есть разные события. Не могу пока оценить, как они могут повлиять на рейтинг, когда это произойдет. Сейчас все находится в рамках коридора.

Согласно исследованию, одобрение деятельностью президента Владимира Путина по среднему значению с 24 по 30 июня выразили 63,7 % опрошенных. 36,2 % оценили положительно работу премьер-министра. 40,9 % одобрили работу правительства РФ.
Отвечая на прямой вопрос, доверяют ли респонденты Владимиру Путину, 71,6 % ответили утвердительно. Недоверие выразили 25 %. Рейтинг доверия Дмитрия Медведева составил 35,9 %, Владимира Жириновского – 35 %, Геннадия Зюганова – 35 %, Сергея Миронова – 28,8 %.

Исследование методом так называемого спонтанного рейтинга доверие Путину выказали 30,4 % опрошенных россиян. Сергей Шойгу взял 13,9 %; Сергей Лавров – 10,5 %.

Политические партии распределились по рейтингу доверия следующим образом: «Единая Россия» – 33,6 %, КПРФ – 15,1 %, ЛДПР – 12 %, «Справедливой России» – 6,3 %.

Резюмируя, хочу отметить, что оценки Путина, в целом, стабильны, фиксируются еженедельные колебания, величина которых небольшая – 0,6-1,3 %. Это близко к уровню погрешности для данного исследования.

Ранее опубликовано на: http://fedpress.ru/expert-opinion/2261970

doverie k vlasti

 
Партнеры
politgen-min-6 Летние рейтинги власти стабильны
banner-cik-min Летние рейтинги власти стабильны
banner-rfsv-min Летние рейтинги власти стабильны
expert-min-2 Летние рейтинги власти стабильны
partners 6
eac_NW-min Летние рейтинги власти стабильны
insomar-min-3 Летние рейтинги власти стабильны
indexlc-logo-min Летние рейтинги власти стабильны
rapc-banner Летние рейтинги власти стабильны