Руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП
25.08.2019

Как помешать КПРФ на выборах

 

В преддверии выборов в Мосгордуму Коммунистическая партия «Коммунисты России» (КПКР) сделала предложение КПРФ объединиться и снять своих кандидатов с выборов в Мосгордуму. В КПКР считают, что это помешает ЕР, которая заинтересована в конкуренции между партиями коммунистов. Руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП Сергей Поляков уверен, что объединение не состоится, а также полагает, что за данным предложением стоит мэрия Москвы. Цель властей – посеять раскол внутри КПРФ и снизить их шансы на успех, уверен эксперт.

У КПКР репутация спойлерской партии. Есть мнение, что она была создана в числе других коммунистических партий, чтобы оттягивать голоса у КПРФ – старейшей оппозиционной партии. Это предложение руководством КПРФ будет воспринято как попытка выбить их кандидатов из предвыборной гонки. После отказа в регистрации кандидатам от несистемной оппозиции на выборах в Мосгордуму сложилась уникальная ситуация: протестному электорату сейчас по большому счету не за кого голосовать. Сама по себе КПРФ не обладает на сегодняшний день достаточным весом среди московских избирателей, но из-за того, что оппозиционно настроенному избирателю просто не за кого больше голосовать, у компартии появляется шанс получить достаточно серьезное представительство в гордуме.

На руку коммунистам может сыграть и так называемое «умное голосование», к которому призывает оппозиционер Алексей Навальный. Цель «умного голосования» - консолидация голосов оппозиционно настроенных избирателей вокруг тех кандидатов, которые имеют наибольшие шансы победить кандидатов от партии власти. И большинство среди таких кандидатов будут от КПРФ. Поэтому считаю, что предложение комроссов направлено на то, чтобы посеять раскол и не дать КПРФ реализовать то преимущество, которое волею случая у нее возникло.

Данное предложение комроссов может быть также и частью игры мэрии Москвы. КПКР, несмотря на трудности сбора подписей и не обладая серьезным опытом, сумела выдвинуть своих кандидатов в большинстве округов. Это также свидетельствует об административном ресурсе московской мэрии.

Ранее опубликовано на: http://club-rf.ru/77/detail/3380

kprf vse tolko nachinaetsya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как помешать КПРФ на выборах
banner-cik-min Как помешать КПРФ на выборах
banner-rfsv-min Как помешать КПРФ на выборах
expert-min-2 Как помешать КПРФ на выборах
partners 6
eac_NW-min Как помешать КПРФ на выборах
insomar-min-3 Как помешать КПРФ на выборах
indexlc-logo-min Как помешать КПРФ на выборах
rapc-banner Как помешать КПРФ на выборах